журнал стратегия

#журнал стратегия

В 37% российских компаний ковидом переболели больше 50% сотрудников

В начале этого месяца у большинства российских предприятий не менее 10% работников находились на «ковидном» больничном, а в 37% компаний болеют или переболели примерно 50% работников. Таковы результаты опроса HeadHunter для Forbes.

В феврале наша страна ощутила всю мощь омикрона — наступила пятая волна коронавируса. Уже 2 недели количество заболевших не менее 155 тысяч, а 11 и 12 февраля инфицированных было свыше 200 тысяч. Медики отмечают, что новый штамм вируса стал более заразным, но в большинстве случаев инфекция протекает легче.

Специалисты HeadHunter провели анонимный опрос с 31 января по 11 февраля. В исследовании участвовали начальники отделов персонала 167 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, крупных центров европейской части страны, Урала и Сибири. Опрос показал, что более чем у 50% компаний на момент его проведения до 10% персонала находилось на больничном в связи с ковидом, у 24% — до четверти персонала, у 6% болели больше половины сотрудников. Больше всего людей болело в фирмах со штатом от 101 до 250 человек: в этой подгруппе пандемия затронула больше половины коллектива у 11% компаний. Только у 7% предприятий на момент проведения опроса не болел никто.

Также 34% респондентов сообщили, что их сотрудники работают в офисе. Тех, кто перевел на удаленку свыше 75% коллектива, значительно меньше — всего 6%. От 50% до 75% сотрудников на дистанционный формат перевели самые крупные компании с персоналом от 1001 до 3000 и больше. Не могут обходиться без сотрудников в офисе в основном компании с численностью от 101 до 250 человек (67% таких компаний ответили, что у них на удаленке не работает никто). 

В 55% фирм рассказали, что вообще не тестируют своих работников на коронавирус. Больше всего (67%) таких оказалось среди компаний численностью от 101 до 250 сотрудников.  В половине предприятий со штатом 3000 человек и выше работников тестируют после возвращения из других регионов или государств, в 25% организаций тесты проводятся еженедельно, независимо от обстоятельств. Также опрос HR-специалистов показал, что в 66% компаний вакцинировались 50% и более работников.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,