журнал стратегия

#журнал стратегия

В мире к 2034 году может появиться первый триллионер

Пять богатейших людей мира с 2020 года увеличили свое состояние вдвое — с $405 млрд до $869 млрд, получая при этом $14 млн в час. Между тем, 5 миллиардов людей, напротив, обеднели. Такую неутешительную статистику приводит организация по борьбе с бедностью Oxfam International.

В минувшем году 148 крупнейших корпораций планеты заработали около $1,8 трлн, что на 52% больше, чем в период с 2018 по 2021 годы. В свою очередь миллиардеры возглавляют 7 из 10 крупнейших корпораций мира. Общая стоимость активов данных корпораций составляет $10,2 трлн, что эквивалентно совокупному ВВП всех государств Африки и Латинской Америки.

При сохранении текущего положения дел первый триллионер появится в мире уже через десятилетие. С 2020 года пять самых обеспеченных бизнесменов на Земле разбогатели более, чем в два раза, нарастив совокупное состояние с $405 млрд до $869 млрд. Одновременно с этим примерно 5 млрд человек в мире стали беднее. Если этот тренд сохранится, на избавление от бедности потребуется 229 лет. В отчете сказано, что на каждые 100 долларов прибыли, полученные 96 крупными корпорациями в период с июля 2022 года по июнь 2023 года, 82 доллара были выплачены богатым акционерам.

По данным на 15 января этого года, список богатейших людей мира возглавляет основатель Tesla и SpaceX Илон Маск. Его состояние эксперты оценивают в $230,2 млрд. Вторую строчку рейтинга занимает президент группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) Бернар Арно и его семья с капиталом в $182,7 млрд.

Аналитики Oxfam подсчитали, что 1% самых богатых людей планеты владеют 43% всех мировых финансовых активов. Им принадлежит 48% финансового богатства на Ближнем Востоке, 50% — в Азии и 47% — в Европе. 148 крупнейших корпораций получили $1,8 трлн прибыли и выплатили баснословные дивиденды богатым акционерам, в то время как сотни миллионов сотрудников столкнулись с сокращением реальной зарплаты. Миллиардеры стали с 2020 года богаче на $3,3 трлн, а их состояние росло в три раза быстрее, чем темпы инфляции. На эту тотальную несправедливость постоянно указывает Oxfam и призывает изменить эту тенденцию

— Мы являемся свидетелями начала десятилетия, когда миллиарды людей испытывают на себе экономические потрясения от пандемии, инфляции и войн, в то время как состояния миллиардеров стремительно растут. Такое неравенство неслучайно: класс миллиардеров делает все возможное, чтобы корпорации приносили им больше богатства за счет всех остальных, — сообщил руководитель Oxfam International Амитабх Бихар.

Гуманитарная организация считает, что для борьбы с крайним неравенством правительства стран должны кардинальным образом перераспределить власть миллиардеров и корпораций в пользу простых людей. Более равный мир возможен, если правительства будут эффективно регулировать и переосмысливать частный сектор. Ни одна корпорация или частное лицо не должно иметь такой большой власти над нашей экономикой и нашей жизнью, ни у кого не должно быть миллиарда долларов, уверены авторы доклада и подавляющее большинство людей по всему миру с ними согласны.

Также авторы исследования предлагают обуздать корпоративную власть, в том числе путем разрушения монополий и демократизации патентных правил. Это также означает принятие законов о прожиточном минимуме, ограничение заработной платы гендиректоров и введение новых налогов для сверхбогатых и корпораций, включая налоги на постоянное богатство и сверхприбыль. Согласно расчетам Oxfam, налог на богатство миллионеров и миллиардеров мира может приносить $1,8 трлн долларов в год.

Фото: Unsplash; Freepik - Drobotdean

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,