журнал стратегия

#журнал стратегия

В России могут появиться токены на покупку квартир

Участники рынка недвижимости сейчас изучают возможность покупки токенов на часть стоимости квартир, заявил глава Комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков. Он не исключил, что такой инструмент появится в России уже в ближайшее время.

Депутат Госдумы объяснил, что токен будет определять количество квадратных метров в доме, в котором его владелец собирается купить квартиру. Владение токеном будет означать имение в собственности конкретной площади в квартире. С каждым купленным токеном эта площадь будет увеличиваться, пояснил парламентарий.

— Накопил определенную сумму денег — вложил в токен и знаешь, что у тебя уже, условно, десять квадратных метров в квартире есть. Потом еще заработал и еще купил. И к концу года или в течение двух лет накопил количество токенов в таком объеме, который позволяет взять квартиру, которая нравится. Примерно, такая схема, — цитируют РИА Новости Анатолия Аксакова.

Он добавил, что эта схема в настоящее время обсуждается на рынке, в Госдуму уже обращались инициаторы данного вопроса. В этой связи Аксаков не исключил, что в ближайшее время такие токены появятся.

Между тем, председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы не считает, что этот инструмент станет "супермассовым", но будет вполне интересен гражданам РФ.

Токен — это виртуальная монета (цифровой финансовый актив), которая чем-то обеспечена. Это может быть объект искусства, недвижимость или любой другой физический предмет. Если предмет дорожает, то прибавляет в цене и токен. Такая же аналогия действует, если предмет дешевеет. Если предмет перестает существовать вовсе, то токен обесценивается.

Сейчас по закону нельзя получить права собственности на недвижимость за счет покупки ЦФА, для этого придется менять законодательство, отмечает юрист BGP Litigation Мария Шанина. При этом уже сейчас застройщик может выпустить под постройку дома токены, обеспеченные денежными требованиями, отмечают Известия.

Например, актив, равный цене 1 кв. м на стадии котлована. И по мере достраивания жилого комплекса ЦФА будет дорожать. Так застройщик получит финансирование проекта и в будущем должен будет вернуть инвесторам "заемные" средства с надбавкой, объяснила Шанина. В свою очередь риски для последних будут состоять в том, что объект может быть не достроен или девелоперу не хватит финансирования.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,