журнал стратегия

#журнал стратегия

В России насчитали до 500 тысяч дропперов, участвующих в «честном отъеме» средств у населения

У преступников вырос спрос на дропперов — людей, обналичивающих мошенникам незаконно заработанные деньги. Также выросли и цены на дроп-карты, через которые аферисты проводят свои финансовые махинации.

Дроперы — это люди, которые обналичивают мошенникам незаконно заработанные деньги. Работу, за которую можно получить до 7 лет колонии, можно найти на сайтах объявлений, в соцсетях и мессенджерах. Потенциальным дропперам преступники предлагают заманчивые условия: высокий заработок, минимум усилий, отсутствие требований к кандидатам. 

Схема работы такая: человеку на карту переводят деньги, их нужно быстро обналичить, передать курьеру, отправить на другой счет или купить криптовалюту. Реже обнальщика просят открыть расчетный счет или оформить ИП. При этом за каждый «дроп» он может получить вознаграждение до 40% от суммы перевода.

Взаимодействовать с аферистами чаще всего соглашаются безработные и живущие за чертой бедности люди. Реже это студенты, мигранты, сироты и дети из многодетных семей.  При этом многие «работники» догадываются о рисках, но чаще от соискателей скрывают их нелегальный статус, прикрываясь серыми схемами. В итоге человек узнает, что стал дроппером, лишь из повестки в суд.  

А далее им может грозить до 7 лет тюрьмы или штраф до 1 млн рублей по статье 174 УК РФ (легализация средств, полученных преступным путем). Максимальным наказание будет, если суд постановит, что дроппер отмывал финансы в особо крупном размере или в составе организованной группы.

По статистике «Сбера», число граждан по всей стране, которые имеют признаки дропперов, составляет около 500 тысяч человек — банк уже поставил на дополнительный контроль более 35 тысяч таких клиентов. Между тем, жизненный цикл дроп-карты от получения до блокировки варьируется в пределах от нескольких часов до двух лет. Зачастую через дроп-карту злоумышленники успевают обналичить деньги, украденные у нескольких десятков граждан, а сумма обналиченных средств исчисляется десятками миллионов рублей.

В марте 2021 года на черном рынке банковского «пластика» для дропов классические карты «Сбера» предлагались по цене 9 тысяч рублей за штуку, золотые — от 14 тысяч, а премиальные — от 18 тысяч рублей, сообщают «Известия». Однако к ноябрю прошлого года цены на них взлетели. Так, классические карты сейчас оцениваются в 12 тысяч рублей, за золотые продавцы просят от 40 тысяч рублей, а стоимость премиальных уже в пределах 100 тысяч рублей.

Рост цен на дроп-карты связан с успешными мерами банков по противодействию мошенникам. Финансовые учреждения применяют антифрод-систему, которая идентифицирует клиента и отслеживает подозрительные операции по его карте. В результате система превентивно блокирует подозрительные карты: даже если на них поступят финансы, чтобы их получить, преступнику придется явиться в офис с паспортом.

Чтобы не пополнить ряды дропперов, не стоит передавать реквизиты карты (номер, срок действия, CVC2/CVV2) третьим лицам. Важно помнить, что ответственность за все операции по пластику несет его владелец. При обилии платежей от разных физлиц на одну карту может потребоваться объяснение характера таких переводов. Также банк может заявить о необходимости закрыть подобный счет.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Совет юриста: как поставить музыку для клиентов и не попасть на штраф

 

#, , ,
экономика и бизнес

Зарплата — главное, но не единственное, что интересует россиян при поиске работы

 

#, , , , ,