журнал стратегия

#журнал стратегия

В России в ноябре протестируют оплату по биометрии

В ноябре этого года на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis Банк России, НСПК и «Центр биометрических технологий» (ЦБТ, оператор ЕБС) планируют запустить тестовые оплаты по биометрии.

Оплата по биометрии будет осуществляться с помощью Единой биометрической системы (ЕБС), пишет Коммерсант. Платежи пройдут через систему быстрых платежей и приложение «СБПэй». Аналитики считают, что технологических проблем с биоэквайрингом быть не должно, но россияне по-прежнему с большим недоверием относятся к биометрии и не хотят сдавать ее и передавать в ЕБС. Уже в данный момент банки могут использовать биометрию, чтобы идентифицировать людей для оплаты товаров, работ или услуг без использования банковских карт и смартфонов.

В будущем власти намерены увеличить число услуг, которые люди могут получить с помощью биометрической идентификации. При оплате офлайн изучается вариант со сканированием лица камерой, которую установят на кассы магазинов и интегрируют в интерфейс кассового узла. Чтобы получить возможность платежа по биометрии, покупателю нужно подключить эту функцию в личном кабинете на «Госуслугах».

Для онлайн-оплаты планируется также использовать приложение «СБПэй», в котором лицо покупателя будет сканировать камера его смартфона. При таком раскладе банкам не придется ничего менять, всю модернизацию для покупателя проведет НСПК, автоматически обновив приложение у пользователей. Эксперты отмечают, что ключевой проблемой во втором случае остается безопасность транзакции, поскольку оплата идет с однофакторной аутентификацией, без дополнительного подтверждения платежа.

Для снижения риска мошенничества может быть установлен лимит на оплату по биоэквайрингу по примеру платежей по карте без введения PIN-кода: до определенной суммы оплата будет идти по лицу, а сверх нее как обычный платеж СБП, по QR-коду или бесконтактно с помощью «СБПэй». В случае сканирования лица с помощью мобильного телефона само приложение «СБПэй» выступает вторым фактором аутентификации, поскольку для входа в него следует ввести пароль или авторизоваться по лицу или отпечатку пальца.

Фото: Freepik

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,