журнал стратегия

#журнал стратегия

Вот и доллар по 100: курсы валют обновили рекорды

Курс доллара на бирже в моменте превышал 110 рублей, евро — 120 рублей. Позже рубль немного отыграл позиции: курс доллара колеблется в районе 100 рублей, евро — 110 рублей.

Установка регулятором коридоров на валютном рынке призвана стабилизировать ситуацию и не допустить панических сделок, отметил главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. «Расширение данных коридоров будет проходить постепенно, что позволит найти равновесный курс основных мировых валют по отношению к рублю — курса, по которому возможна активизация продаж и удовлетворение текущего спроса на валюту. Без данного решения ситуация на рынке могла бы развиваться по сценарию появления необоснованной волатильности и сильного превышения равновесного курса, вызванных паническими покупками доллара и евро», — сказал он.

Стоит отметить, что в российских банках валюту сейчас менять крайне невыгодно. Например, в понедельник банки предлагали выкупить у граждан доллары примерно по 85 рублей, а затем продавали их уже по 110 рублей.  

О разбалансировке всей мировой финансовой системы заявляют даже американские аналитики. «Меня беспокоят последствия расшатывания российской экономики для мировой валютной и макроэкономической стабильности», — заявила Джулия Фридлендер, директор инициативы по экономическому управлению государством при Атлантическом совете. Запад опасается того, что Россия пойдет на эскалацию отношений, прекратив поставки в Европу нефти, газа, пшеницы и др. Эксперт заявила, что поддерживает санкции, но считает, что, как и в любой игре, должен быть эндшпиль. Если вместо этого «у нас будет разрушенная российская экономика и разрушенная Украина, что мы получим от всего этого?».

Тем временем, российские власти с 28 февраля обяжут экспортеров продавать 80% валютной выручки для стабилизации курса рубля. Вкупе с резким, более чем вдвое, повышением ключевой ставки ЦБ РФ, введение норматива обязательной продажи валютной выручки должно ограничить дальнейший обвал рубля. Вероятно, на руку России может сыграть то, что энергоносители растут в цене и продаются за валюту.

Кроме того, эксперты считают, что россияне будут больше использовать криптовалюты, чтобы обойти санкции.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,