журнал стратегия

#журнал стратегия

«Я_БИЗНЕС»: перспективы и риски цифровизации финансов

Отмирание банков, жизнеспособность валюты и безопасность личных данных в галопирующей цифровизации финансового сектора — все это стало темами очередного инвестиционного митапа сообщества «Я_БИЗНЕС» в инновационном кластере «Ломоносов».

Открывая встречу, главный идеолог «Я_БИЗНЕС», заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов напомнил, что сообщество было запущено в июне 2023 года для того, чтобы помочь предпринимателям взаимодействовать с органами власти и различными государственными надзорами, получать меры господдержки, защищать их от чрезмерного давления со стороны правоохранителей.

— Новое направление — коллективное финансирование от физических лиц. Это что-то вроде биржи, но не все компании могут позволить себе выйти на биржу. Однако есть и другие форматы взаимодействия бизнеса и инвесторов. Мы нашли партнера, который осуществляет взаимосвязь между инвесторами — физическими лицами, экспертами и бизнесом. Платформа позволяет предпринимателям не садиться на шею государству, а гражданам активно участвовать в развитии предприятий, — отметил Андрей Свинцов.

Речь идет об инвестиционной платформе AVC — сервисе международной кооперации формата Web3.0.  

— AVC работает с огромным рынком потребительского инвестирования, — пояснил руководитель платформы Юрий Новиков. — Фактически, благодаря платформе планируется превратить бизнес в товар, который сможет приобрести инвестор-потребитель. Точнее, потребитель может приобрести доли в одном или нескольких проектах, а также профинансировать уже готовые кейсы. Инвестор получает дивиденды, а также продукцию компании со скидкой до 40%.

Бизнес при этом, по словам Юрия Новикова, получает в лице платформы единого смарт-инвестора, который помогает с развитием проектов. Все расчеты ведутся через сервисы Сбербанка с доступом через личные кабинеты инвестора и предпринимателя на платформе.

Безопасность в этом вопросе — вещь ключевая, подчеркнул Андрей Свинцов. Он отметил, что процесс цифровизации, особенно в финансовом секторе, навязывается гражданам и критически опережает развитие систем безопасности.

Модератор встречи, шеф-редактор журнала «Стратегия» Николай Алексеев добавил, что с этой точки зрения опасным является и то, что паспорта практически каждого человека в России есть в Сети. При этом безопасность этих и многих других крайне важных личных данных, в том числе биометрических, находится на недостаточном уровне.

Другая опасная тенденция — возможность предъявлять данные с «Госуслуг» вместо бумажных документов. Страницы, которые представляют собой те же паспортные данные, содержащиеся в сервисе, можно подделать или изготовить с нуля. Андрей Свинцов подчеркнул, что следует обкатать инициативу сначала в пилотных регионах, внимательно посмотреть, как она будет работать.

Специальным гостем встречи «Я_БИЗНЕС_Деньги» стал предприниматель, видеоблогер и радиоведущий Дмитрий Потапенко. Он рассказал о более глобальных вещах, таких как, например, бессмысленность существования банков в надвигающемся цифровом будущем. Так он отреагировал на новость о том, что банки выступили против идеи ЦБ дать возможность принимать платежи финтех-компаниям, страховщикам, брокерам, МФО и ломбардам.

— Принимать платежи смогут все. Посыл банковского сообщества о мошенничестве совершенно понятный и разумный. Но есть ли желание у правоохранителей бороться с мошенничеством в информационной сфере? Это большой вопрос. Я лично сталкивался с ситуациями, когда под прикрытием фейковых аккаунтов с моим именем и фото с людей собирали деньги, но добиться справедливого суда над мошенниками пока не получается, — поделился Дмитрий Потапенко.

Отдельно предприниматель остановился на вопросах дедолларизации. По его словам, под этим лозунгом ЦБ перевел многие активы из доллара в юань, который привязан к американской валюте и сам легко поддается девальвации.

Аркадий Гончаров

Фото: «Я_БИЗНЕС»

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,