журнал стратегия

#журнал стратегия

Засуха в Бразилии толкает цены сельхозтоваров вверх

С 1 по 9 февраля 2022 года цены на соевые бобы выросли на 4,3%, достигнув уровня 1600 центов за бушель — максимум с 2012 года.

Цены на кукурузу выросли на 1,9% до 648 центов за бушель. Стоимость кофе сорта арабика на бирже ICE выросла за данный период на 9,2%, установив очередной многолетний максимум на уровне 259 центов за фунт. Возникает вопрос: что же общего у всех этих товаров? Это зависимость от производства в Бразилии.

В начале февраля стартовала уборка урожая соевых бобов в Южной Америке. И сразу же начались пересмотры оценок урожая вниз, так как урожайность культуры оказалась ниже ожидавшейся из-за засушливой погоды в период вегетации.

Опубликованный накануне отчет Минсельхоза США показал падение производства соевых бобов в сезоне 2021-22 в Бразилии на 5 млн тонн до 134 млн тонн, в Аргентине – на 1,5 млн тонн до 45 млн тонн, в Парагвае – на 2,2 млн тонн до 6,3 млн тонн.

Баланс мирового рынка соевых бобов в сезоне 2021-22 ожидается дефицитным в размере 5,3 млн тонн. Производство сои в мире сократится на 0,6% к сезону 2020-21, а запасы упадут на 7,6%. В результате отношение запасов к потреблению снизится до 25%.

Рынок кукурузы также отреагировал ростом на снижение оценок урожайности первого урожая кукурузы в Бразилии. Февральский отчет Минсельхоза США также отразил небольшое снижение запасов кукурузы в мире, хотя рынок пока профицитный.

Новостей о повреждении плантаций кофе в Бразилии пока не поступало, но проблемы прошлого сезона продолжают гнать рынок вверх, проявляя высокую волатильность при малейших рисках для поставок. Снижение биржевых сертифицированных запасов продолжается.

Вероятнее всего, сельскохозяйственный сезон 2022 года станет позитивным для рынков агрокультур. Поучаствовать в динамике этого рынка можно через акции ETF-фонда PowerShares DB Agriculture (DBA).

В его основе лежит динамика цен на десять сельскохозяйственных товаров, самые весомые из которых - кукуруза и соевые бобы. В «Открытие Инвестиции» есть открытая инвестиционная идея на покупку акций ETF DBA.

 

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Инвестиции», эксперт «Открытие Research»

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,