журнал стратегия

#журнал стратегия

Битва за урожай: что будет с российской и украинской пшеницей?

Урожай зерна в РФ в нынешнем году, по предварительным данным, может составить 130 млн тонн, в том числе 87 млн тонн пшеницы.

Владимир Путин озвучил предварительные прогнозы специалистов, которые весьма оптимистичны.

— Сбор зерна может составить 130 млн тонн, в том числе 87 млн тонн пшеницы. Если так произойдет, а мы будем рассчитывать именно на это, то по сбору пшеницы это может стать рекордом за всю историю России, — заявил президент.

В результате это позволит не только с запасом обеспечить внутренние потребности, но и нарастить поставки на глобальный рынок для наших партнеров, что очень важно для мировых продовольственных рынков, добавил Путин.

Исторический рекорд по производству зерновых культур в целом был установлен российскими аграриями в 2017 году, когда было собрано 135,5 млн тонн. Сбор пшеницы тогда составил 86 млн тонн. В 2020 году в стране было собрано 133,5 млн тонн зерна, в том числе 85,9 млн тонн пшеницы. В минувшем году урожай снизился до 121,4 млн тонн (76 млн тонн пшеницы).

Тем временем США и их союзники думают, как вернуть хранящееся на украинских складах зерно на мировой рынок, заявил американский президент Джозеф Байден. Всего на украинских складах может храниться до 20 млн тонн зерна — если оно вернется на рынки, то Америка сможет добиться снижения инфляции, считает глава белого дома.

— Мы изучаем способы, каким образом вернуть это украинское зерно на мировой рынок и тем самым добиться снижения цен, — добавил он.

По его словам, из-за конфликта на Украине мировые цены на продовольствие поднялись до рекордных показателей. Байден объяснил это тем, что Россия и Украина являются крупнейшими мировыми экспортерами зерна, в том числе кукурузы.

В сезоне 2021/22, который начался с июля, на долю России пришлось 16% мирового экспорта пшеницы, на Украину — 10%, пишет РБК. В свою очередь Украина является лидером по экспорту кукурузы в мире, ее доля равняется 14% (у России — 2%). Экспорт российских и украинских поставщиков подсолнечного масла и шрота прежде составлял примерно 80%.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,