журнал стратегия

#журнал стратегия

Емко, понятно, современно: как выступление Сергея Собянина меняет образ политика современной России

Столичный мэр выступил на Московском урбанистическом форуме, где раскрыл планы по улучшению и цифровизации города. Сделал он это изящно и по-новому, задав новый тренд в сфере политических перформансов.

Мэр Сергей Собянин выступил в «Зарядье» на деловой сессии Московского урбанистического форума. Помимо основных направлений развития столицы, градоначальник также презентовал новый формат общения с публикой – живой, в духе современности и четко направленный на целевую аудиторию. Никаких академических докладов с большим количеством непонятных цифр – только факты, которые понятны всем.

Выступление Сергея Собянина напоминало скорее презентационные шоу Стива Джобса или перформансы основателя Alibaba Group Джека Ма, чем заурядные речи политиков.

 

Слова, которым хочется верить и доверять

Выступление Сергея Собянина стало мастер-классом для региональных чиновников не только с точки зрения того, как нужно эффективно управлять городом, но и с точки зрения перформанса, который выдал градоначальник.

Его слова скорее напоминали презентации Apple со Стивом Джобсом: оба срывали овации после каждого блока своей речи. Все выступление было пронизано символичностью – чего только стоит то, что появился на сцене Сергей Собянин прямо из вагона виртуальной «Иволги». Все потому, что в последние годы в столице совершили колоссальный прорыв в области реализации масштабных инфраструктурных проектов. Зрителям форума сразу вспомнились МЦК и МЦД, появление которых значительно упростило и улучшило качество жизни горожан.

Структурированность выступления также производила приятное впечатление – информация легко воспринималась. Что примечательно – мэр не использовал больше количество сложных цифр и понятий. Только сухие факты.

Бросалась в глаза и другая особенность – наличие большого количества юмора. Сергей Собянин старался говорить для всех, в том числе для представителей молодого поколения, общался на их языке. Еще один символизм, учитывая, что Москва во многом позиционирует себя как столица инноваторов и талантов.

Как итог такого «живого» формата общения – желание верить и доверять каждому слову градоначальника. А как может быть иначе, если аудитория слышит не академические доклады, а искреннюю речь от сердца.

Проект «Москва», или «Как сделать город самым крутым в мире»

О чем же говорил градоначальник? В основу выступления мэра легла идея реализация проекта «Москва». По большому счету, это консолидация всех направлений развития города в единую экосистему. Достаточно логично, поскольку мэр руководит всем городом, а не отвечает за одну конкретную сферу.

«Проект “Москва” — это как сделать наш город самым крутым, лучшим городом мира. Несмотря на огромное количество сложностей, проблем, кризисов, которые мы проходим вместе со страной, мы побеждаем, мы решаем эти проблемы и становимся еще сильнее. Наша сегодняшняя задача — укреплять свое лидерство и, конечно, работать на победу», – отметил мэр.

Рассказывая о конкретных направлениях, Сергей Собянин уделил отдельное внимание инфраструктурным проектам. В частности, столичные власти планируют построить новые линии и станции метро, Московских центральных диаметров, а также завершить новый транспортный каркас столичной агломерации.

Помимо этого, мэр Москвы рассказал о планах по развитию качественной городской среды, образования, здравоохранения, культуры, спорта, системы социальной защиты жителей, программы реновации жилья и промзон.

При этом Сергей Собянин также назвал перспективные столичные проекты – это электромобилестроение, фотоника, фармацевтика, электроника.

Москва в пятерке ведущих городов мира

Ни для кого не секрет, что столица драйвер развития России. Как отметил Сергей Собянин, в городе создается примерно 20% ВВП страны. В городе сосредоточены высокотехнологичные предприятия, на которых трудятся около 700 тысяч человек.

При этом успехи Москвы уже выходят далеко за рамки России. По словам мэра столицы, город уже входит в пятерку ведущих мегаполисов мира по развитию экономики, транспорта, медицины, культуры, организации общественных пространств. А в каких-то сферах – например, по количеству жителей, которые пользуются при общении с органами власти электронными способами – вовсе первая. Так, 90% услуг горожане получают в системе «Мои документы» в электронном виде, рассказал Сергей Собянин.

«Москва – лучший город мира. И мы будем двигаться дальше», – завершил свое выступление мэр города.

Фото предоставлено организаторами форума; Unsplash

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,