журнал стратегия

#журнал стратегия

Гайдаровский форум-2022: запуск экономики замкнутого цикла

Есть ли у государства стратегия перехода на экономику замкнутого цикла? Какие прогнозы по развитию рынка переработки? Какой предприниматели видят новую экологическую политику? На дискуссии «Циклическая экономика: как из мусора делать деньги», состоявшейся в рамках второго дня Гайдаровского форума-2022, правительство и бизнес поделились видением продолжения мусорной реформы в стране.

Участниками дискуссии стали заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко, генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, генеральный директор Coca-Cola HBC Россия Александар Ружевич.

«В качестве успешных примеров вовлечения потенциальных отходов в экономику замкнутого цикла я бы назвала несколько. Абсолютно чудовищные цифры отходообразования в недропользовании. По данным 2020 года, у нас 6,5 млрд тонн – это отходы недропользования. И, конечно, эти отходы должны стать вторичным материальным ресурсом, должны уйти из категории отходов с применением соответствующих технологий. С моей точки зрения, эти отходы могут использоваться как в рекультивации земель, как в недропользовании, так и в строительстве. Совершенно спокойно можно из этих отходов делать строительные материалы, использовать их в дорожном строительстве», – заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Вторым проблемным видом отходов является электроника и бытовая техника. По данным экспертов, в мире это один из самых быстрорастущих видов отходов, их объем прирастает на 3-4% в год. В то же время извлечение из электроники золота, серебра, палладия и других ценных металлов в 13 раз эффективнее, чем получение их из руды. В этой связи, по словам вице-премьера, необходимо создавать мощности по переработке таких отходов.

«Из-за того, что все потребители экономят свое время и сами фактически ориентировали бизнес на то, чтобы создавать как можно больше удобных вещей, у нас такое чудовищное количество упаковки. Половина того, что накапливает каждое домохозяйство — это упаковка. И она становится быстро, в моменте, твердым коммунальным отходом. И в этой упаковке, конечно, большая часть — это пластик. Безусловно, существуют технологии утилизации пластика и превращения его во вторичный материальный ресурс и дальше из этого пластика можно делать тротуарную плитку, малые архитектурные формы, использовать быстро в других важных государственных задачах, в создании комфортной и безопасной городской среды», — добавила Виктория Абрамченко.

Как уточнил председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, быстрооборачиваемая упаковка, которая скорее всего становится потом мусором, составляет примерно 15% от полимеров, которые производит СИБУР. «То есть на мусор из упаковки от еды и бытовой химии приходится небольшая доля из того, что мы делаем. Наша позиция: должен быть ограничен оборот тех изделий, которые не могут быть извлечены при сортировке мусора. А для всего остального во временном горизонте пяти лет будут технологии, которые позволяют любое извлеченное изделие вовлечь в экономику замкнутого цикла», - заявил Дмитрий Конов.

«Российский экологический оператор» по поручению правительства разрабатывает отраслевые карты по внедрению экономики замкнутого цикла и наблюдает большой потенциал как для использования существующих технологий, так и для разработки новых, отметил Денис Буцаев. «Мы видим, наверное, безграничный потенциал в переработке строительных видов отходов. Мы считаем, что там уровень переработки может достаточно серьезно в самое ближайшее время вырасти до двухзначных цифр, сейчас мы находимся где-то у 1% переработки. Это позволит в том числе значительно снизить расходы, связанные со стройкой», – уточнил Буцаев.

Видеозапись сессии доступна по ссылке

Фото: Александр Щербак/фотохост-агентство ТАСС

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,