журнал стратегия

#журнал стратегия

В России на смену мегаполисам могут прийти города нового формата

Специалисты градостроительной отрасли представили свой прогноз, какими должны быть города будущего, где комфортно будет жить всем. Утопия это или реальность, покажет лишь время.

Урбанизация планеты сейчас близка к своему финалу. В 2010 году – впервые за много лет – кривые роста городского населения и снижения числа сельских жителей пересеклись. Население Земли разделилось поровну между городским и сельским. Ежегодно общая цифра увеличивается почти на 100 млн человек. Россия замыкает тройку лидеров среди высокоурбанизированных государств. Этот показатель в РФ составляет 74%. При этом через четверть века почти 80% городского населения планеты будет проживать в Азии и Африке. Европа перестанет быть центром глобального развития строительной индустрии.

Аналитики отмечают, что урбанизация в России крайне неравномерна в регионах и колеблется от 83% в центре и северо-западе до 30% на востоке страны.

— Такие показатели характеризуется объективными причинами: географическим положением, природно-климатическими условиями, исторически и политически обусловленными темпами освоения территории, — отметил член совета по градостроительству Союза архитекторов России Юрий Крупнов.

Эксперты заявляют, что при всех оптимистических показателях Россия на данный момент не готова к созданию новых городов, поскольку людей насильно на новые территории не переселишь. Процессы переселения пока управляются не на должном уровне. Гражаднам необходимо предложить что-то такое, что позволит не только сделать выбор в пользу нового места жительства, но и сможет обеспечить гарантии хорошего социума и возможность естественного прироста.

— Все силы брошены на всероссийскую реновацию, которая теперь называется КРТ — комплексное развитие территории. Заменять аварийный и ветхий жилищный фонд — задача необходимая, но при условии, что объемы сносимого жилфонда не будут превышать объемов реконструкции. В противном случае реновация становится перманентным процессом, обрекая города на вечную стройку. Любой фонд требует амортизации, и если им не заниматься вовремя, то он пройдет все стадии старения — сначала морального, а затем физического, — прокомментировал профессор МААМ Евгений Гурвич.

Для новых городов системообразующей базой обязаны стать не власть и капитал, а наука и образование, технологии и новые тенденции в градостроительстве. Специалисты считают, что строительство новых городов остановит падение численности населения Земли.

— Новые технологии серьезно повлияют на продолжительность жизни. Одним из них станут сенолитики — противовозрастные лекарственные препараты, особенностью которых является способность избирательно уничтожать постаревшие клетки. Вакцины, генная терапия, искусственные организмы и многие другие технологии уже близки к воплощению в реальной жизни, — сообщил член президиума Совета архитекторов России Максим Загваздин.

На пути развития новых городов нельзя уходить в сторону агломерации. Это явление приведет не к развитию, а наоборот, к созданию новых мегаполисов, заявили строители, отметив, что именно городское устройство должно стать точкой роста.

— Цифровизация сферы услуг, а также качественное благоустройство — залог успешного развития города. Москва в этом плане далеко впереди остальных городов, — подчеркнул член президиума совета по градостроительству Союза архитекторов России Кирилл Игнатьев.

Согласно плану, в России появится за 10 лет 100 новых городов, которые будут максимально комфортными для проживания, их наполнят особым экономическим смыслом и новыми возможностями. В этот проект будут вкладываться и частные инвесторы. Есть уже готовый пример города будущего.

— Самый известный в России — это, пожалуй, Иннополис в Татарстане, с пока еще бесплатными беспилотными такси. В кафе заказ привозит робот-официант. Высокотехнологичная витрина — эффектная, но не самая важная часть в структуре города, — подчеркнул член президиума совета по градостроительству Союза архитекторов России Юрий Крупнов.

В Иннополисе в настоящее время живут почти 4 тыс. человек. Здесь имеется все необходимое для жизни: школы, детские сады, медицинский центр, спорткомплекс, отделения банков, почта, несколько супермаркетов, баров, пиццерий и кафе. Жители могут воспользоваться услугами автомойки, купить лекарства в аптеке у дома и даже зарегистрировать брак в местном ЗАГСе. С Казанью Иннополис связывает автобусный маршрут.

Фото: Иннополис

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,