журнал стратегия

#журнал стратегия

Госпрограмма бесплатного переобучения в РАНХиГС набирает обороты

Свыше 12,5 тысяч заявок на обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ одобрены в течение первых двух месяцев со старта федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

В проекте участвуют жители всех 85 регионов страны. Самый активный набор слушателей отмечается в Санкт-Петербурге, Москве, Московской, Липецкой, Новосибирской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.

Претендовать на бесплатное обучение могут граждане разного возраста — от студентов последних курсов до пенсионеров, относящиеся к определенным категориям. Проект адресован в том числе гражданам, потерявшим работу или находящимся под риском увольнения, официально зарегистрированным безработным, а также вернувшимся из армии срочникам. 

Активный интерес к программе проявляют молодые мамы: 5,5 тысяч заявок подано женщинами в декретном отпуске и женщинами, воспитывающих дошкольников. На втором месте представители старшего поколения - одобрено 4,7 тысяч заявок от людей 50+ и предпенсионеров. 1,7 тысяч заявок принято от безработных и находящихся под риском увольнения граждан.

В Президентской академии наибольшей популярностью пользуются программы дополнительного образования для бухгалтеров, консультантов по налогам и праву, госслужащих, а также курсы повышения квалификации и программы переобучения в сфере маркетинга, digital рекламы и социального предпринимательства.

«Набор образовательных программ в каждом регионе разработан с учетом потребностей местного рынка труда, что является неоспоримым плюсом для дальнейшего трудоустройства соискателей на востребованную работу по месту жительства», — подчеркнул заместитель директора ЦОС РАНХиГС Сергей Шатунов.

РАНХиГС является одним из трёх федеральных операторов программы бесплатного профессионального обучения, которая реализуется Минтрудом России и Федеральной службой по труду и занятости РФ в рамках федерального проекта “Содействие занятости" национального проекта «Демография». В реализации проекта задействованы более 40 филиалов Академии, которые выступают в качестве базовых образовательных организаций на территории субъектов РФ. К сети партнерских организаций Академии присоединились уже более 20 ведущих вузов страны. 

Подать заявку на участие в программе можно на портале  «Работа России». Подробная информация о бесплатном обучении в РАНХиГС в рамках проекта «Содействие занятости» размещена на сайте  www.trud.ranepa.ru и в социальных сетях  VK ОК Telegram.

Задать вопросы и оставить обращение можно в кол-центре проекта по тел. 8 (499) 956-91-91 и эл. почте trudvsem@ranepa.ru. Представителям СМИ за дополнительной информацией обращаться в пресс-центр по эл. почте smi@ranepa.ru.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,