журнал стратегия

#журнал стратегия

Как мотивировать россиян получать высшее образование?

Инвестиции в образование — один из важнейших факторов экономического роста в современном мире, отмечают эксперты РАНХиГС. Более высокий уровень образования работников ведет к увеличению производительности труда. Люди с высокой квалификацией способны стимулировать эндогенный научно-технический прогресс посредством внедрения и адаптации новых технологий.

В 2019 году среди респондентов в возрасте 25-64 лет высшее образование получили только 30%, среди людей в возрасте 25-34 лет - 40%. Решение людей о том, станут ли они получать высшее образование, зависит и от их личных характеристик, и от сложившейся макроэкономической реальности.

Важным фактором остается размер оплаты обучения. Согласно расчетам РАНХиГС, рост образовательных цен на 5% приводит к уменьшению доли людей с высшим образованием на 1,2%. Это влияет на решение тех, кто самостоятельно оплачивают свое образование, их доля составляет около 41%. Для них остро встает вопрос о том, как образование может быть профинансировано.

Один из способов - финансирование за счет образовательных кредитов. Однако Россия - это страна с традиционно низким спросом на данный вид займов, что может быть связано с неразвитостью банковских продуктов, относительно высокими ставками по образовательным кредитам, неопределенностью относительно будущей занятости и заработной платы.

Другой способ финансирования - использование собственных средств домохозяйств. Однако в таком случае население оказывается в ловушке, в которой богатые домохозяйства способны оплатить обучение своим детям, в то время как бедные не смогут оплатить обучение и останутся бедными. В связи с этим развитие системы образовательных кредитов - возможность выйти из этого замкнутого круга.

Чем выше процентная ставка, тем меньше людей предпочтет получение образования, поскольку для многих из них выгоднее вкладывать средства в активы. Поэтому для стимулирования инвестиций в высшее образование можно субсидировать процентную ставку в период обучения.

Важно учитывать, что человек принимает решение о получении высшего образования в условиях неопределенности. Риск относительно будущих доходов может повлиять на выбор человека не в пользу высшего образования. В связи с этим повышение прогнозируемости рынка труда может благоприятно сказаться на доле людей, выбирающих учебу в вузе.

В России больше половины расходов на высшее образование осуществляется государством. Для увеличения числа бюджетных мест потребуется рост государственных расходов. Компенсировать их можно за счет повышения ставки налога на потребление. Согласно моделям РАНХиГС, увеличение налога на потребление на 1,4% позволит удвоить количество образовательных субсидий в России.

При этом можно изменить способ перераспределения образовательных субсидий. Например, государство может обеспечивать не только стопроцентную субсидию расходов на образование, но и пятидесятипроцентную. По расчетам РАНХиГС, это позволит добиться увеличения доли людей с высшим образованием в экономике до 45,7%. В частности, это цель, которую планирует достигнуть ЕС к 2030 году.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Забота о репродуктивном здоровье поможет справиться с демографическими вызовами

 

#, ,
государство

Убедительная победа! Владимир Путин вновь избран Президентом России

 

#, ,