Как защитить права человека в эпоху цифровизации?

Практика международных организаций и анализ зарубежного опыта свидетельствуют о необходимости учета цифровизации для защиты права на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений, отмечают эксперты Института права и нацбезопасности РАНХиГС Екатерина Алисиевич и Андрей Николаев.
В докладе Совета по правам человека ООН государствам предлагается разработать комфортные и высокотехнологичные решения в части обеспечения доступа к цифровым услугам. Доклад акцентирует внимание на практиках дезинформации и нарушениях права на свободное выражение мнений в цифровом пространстве.
Анализ подходов зарубежных государств к правовому регулированию прав человека показывает, что наряду с защитой права на неприкосновенность частной жизни и свободы выражения мнений на законодательном уровне закрепляется и право на доступ в интернет.
Например, в Эстонии и Финляндии приняты законы, которые определили право на доступ в интернет как одно из основополагающих прав человека. А в Испании доступ в сеть был признан универсальной услугой, что означает обязанность государства обеспечить каждого гражданина правом пользования интернетом.
Эксперты РАНХиГС рекомендуют:
- Рассмотреть возможность включения в Конституцию РФ положений о праве на доступ к интернету как самостоятельном субъективном праве.
- Внести в федеральные законы положения, регламентирующие вопросы обеспечения права человека на недискриминационный доступ к информации и безальтернативным цифровым услугам.
- Разработать механизм защиты прав человека в сети, включая право на возмещение ущерба лицам, чьи права на неприкосновенность частной жизни и свобода выражения мнений оказались нарушены.
Фото: Pexels
04.02.2022