журнал стратегия

#журнал стратегия

Как защитить права человека в эпоху цифровизации?

Практика международных организаций и анализ зарубежного опыта свидетельствуют о необходимости учета цифровизации для защиты права на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений, отмечают эксперты Института права и нацбезопасности РАНХиГС Екатерина Алисиевич и Андрей Николаев.

В докладе Совета по правам человека ООН государствам предлагается разработать комфортные и высокотехнологичные решения в части обеспечения доступа к цифровым услугам. Доклад акцентирует внимание на практиках дезинформации и нарушениях права на свободное выражение мнений в цифровом пространстве.

Анализ подходов зарубежных государств к правовому регулированию прав человека показывает, что наряду с защитой права на неприкосновенность частной жизни и свободы выражения мнений на законодательном уровне закрепляется и право на доступ в интернет.

Например, в Эстонии и Финляндии приняты законы, которые определили право на доступ в интернет как одно из основополагающих прав человека. А в Испании доступ в сеть был признан универсальной услугой, что означает обязанность государства обеспечить каждого гражданина правом пользования интернетом.

Эксперты РАНХиГС рекомендуют:

  • Рассмотреть возможность включения в Конституцию РФ положений о праве на доступ к интернету как самостоятельном субъективном праве.
  •  
  • Внести в федеральные законы положения, регламентирующие вопросы обеспечения права человека на недискриминационный доступ к информации и безальтернативным цифровым услугам.
  •  
  • Разработать механизм защиты прав человека в сети, включая право на возмещение ущерба лицам, чьи права на неприкосновенность частной жизни и свобода выражения мнений оказались нарушены.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,