журнал стратегия

#журнал стратегия

Москва на страже безопасности: в ближайшие годы на нее будут выделены рекордные средства

В столице планируются рекордные инвестиции в безопасность горожан. Госпрограмма «Безопасный город» стала центральной частью городского бюджета на 2024-2026 годы, и ее финансирование значительно превысит исходные планы.

Москва планирует выделить 106,2 млрд рублей в 2024 году, что в два раза больше, чем было запланировано в прошлогоднем бюджете. Следующие два года также будут существенно профинансированы: в 2025-м — 98,2 млрд, в 2026-м — 100,5 млрд рублей.

Уже в текущем году расходы на «Безопасный город» сильно превысили ожидания. Если изначально на 2023 год было запланировано 50,8 млрд рублей, то по данным на 18 октября было потрачено уже 152 млрд рублей (при увеличенном плане в 193 млрд руб.). Это является безусловным свидетельством того, что Москва уделяет особое внимание безопасности своих жителей и объектов.

Госпрограмма «Безопасный город» состоит из нескольких подпрограмм, на реализацию которых направляются средства:

  1. Обеспечение правопорядка и профилактика правонарушений;
  2. Предупреждение чрезвычайных ситуаций, развитие гражданской обороны, защита населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;
  3. Мобилизационная подготовка экономики;
  4. Внедрение цифровых технологий для обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений.

Следует также отметить, что расходы на мобилизационную подготовку экономики не ограничиваются только средствами из госпрограммы «Безопасный город». Эти инвестиции включены в раздел «Национальная оборона» и составят в 2024 году 15,6 млрд рублей.

Общие расходы московского бюджета на 2024 год оцениваются в 4,79 трлн рублей, в то время как доходы прогнозируются в размере 4,29 трлн рублей. Дефицит в бюджете города составит 500,3 млрд рублей.

Екатерина Александрова

Фото: Freepik – Macrovector

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,