журнал стратегия

#журнал стратегия

Правительство запретило с 1 сентября таксистам работать более 12 часов в сутки

С 1 сентября 2023 года таксисты-физлица не смогут работать больше 12 часов в сутки. Такое постановление издал премьер-министр Михаил Мишустин.

При пятидневном графике таксисты должны работать не более восьми часов в день, или 40 часов в неделю. Если такое условие не может быть соблюдено, то допускается суммирование рабочих часов. При этом не должна быть нарушена месячная норма, а таксист может находиться за рулем не более 10 часов в день. Допускается увеличение этого времени еще на два часа для завершения заказа.

Рабочее время водителя такси может быть разделено на части по его решению. При этом автомобилисты должны брать перерыв не позднее чем через пять часов после начала работы. Постановление вступает в силу с 1 сентября текущего года и действует до 1 марта 2029 года.

Ранее с предложением запретить таксистам работать больше 12 часов в день в начале мая выступил Минтранс. В ведомстве предлагали, что, как только длительность рабочего дня достигнет этой отметки, водители не будут получать новые заказы от агрегаторов. Также агрегаторы должны будут ограничивать поступление водителю новых заявок, если водитель не отдохнул. При этом такая пауза со стороны агрегатора сможет длиться не больше пяти часов. При этом по новым правилам водитель не сможет получить новый заказ, пока не завершит предыдущий.

Стоит напомнить, что с 1 марта в России заработали новые правила для водителей такси и общественного транспорта. Так, с начала весны к работе в такси и общественном транспорте — автобусах, троллейбусах, трамваях — не стали допускаться люди, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс, закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» предполагают, что при трудоустройстве потенциальный водитель должен предъявить работодателю справку о наличии или отсутствии у него судимости.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,