журнал стратегия

#журнал стратегия

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

Президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства увеличивать опережающими темпами минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

В рамках Послания Федеральному собранию глава государства сделал целый ряд программных заявлений, которые сейчас вылились в конкретные поручения с обозначенными сроками.

В частности, правительству РФ необходимо обеспечить повышение минимального размера оплаты труда опережающими темпами, предусмотрев рост минимального размера оплаты труда к 2030 году более чем в два раза по сравнению с суммой, установленной на 2023 год. В результате к 2030 году МРОТ должен составить не менее 35 000 рублей в месяц. На сегодняшний день это сумма выглядит впечатляюще, но насколько этот МРОТ будет существенным через 6 лет с учетом инфляции — большой вопрос.

Ответственным за исполнение этого решения назначен глава кабмина Михаил Мишустин. Первый доклад о выполнении поручения следует озвучить до 15 марта 2025 года, а в дальнейшем отчитываться нужно будет один раз в полгода.

Актуальный размер МРОТ составляет в России 19 242 рубля. Его повысили с 1 января нынешнего года на 18,5%, благодаря чему данная сумма увеличилась сразу на 3000 рублей. От величины этого важного для экономики страны показателя зависит размер пособий по беременности и родам, больничных и других выплат. Данное повышение оказывает влияние на рост заработной платы около 4,8 миллиона работников.

Также президент поручил обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения страны ниже 7%, среди многодетных семей — ниже 12%. Число россиян, живущих за чертой бедности, сократилось по итогам минувшего года до 13,5 миллиона человек, но это все равно много. Повышение доходов и качества жизни россиян — это архиважная задача. Об этом постоянно говорит Владимир Путин.

— Наша главная задача, наш безусловный приоритет — это повышение доходов и качества жизни граждан, благополучия российских семей, — подчеркнул президент, выступая 12 февраля на совещании по экономическим вопросам.

Российский лидер добавил, что при реализации всех намеченных планов важно сохранить устойчивость государственных финансов, придерживаться тех же принципов обеспечения макроэкономической стабильности, что и в прошлые годы. Именно подобные действия, по мнению Путина, "позволили так достойно проходить сегодняшние испытания".

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Запрет «наливаек», индексация соцпенсий, единая система страхования. Новые законы апреля

 

#, ,