журнал стратегия

#журнал стратегия

Россиянам дадут доступ к электронной медкарте на портале Госуслуг

Пользователи Госуслуг уже скоро получат доступ ко всей электронной медицинской карте, сообщил руководитель Минцифры Максут Шадаев в ходе совещания с главой кабмина Михаилом Мишустиным.

По словам федерального чиновника, в личном кабинете будет представлена информация по электронным назначениям, рецептам, результатам анализов, медицинским исследованиям. При этом гражданам не нужно будет заполнять онлайн-заявления вручную или самим искать бумажные документы. Портал сможет получать всю информацию от медицинских организаций самостоятельно.

Шадаев подчеркнул, что для организации постоянного наблюдения за состоянием здоровья хронических больных планируется широкое внедрение в стране телемедицинских сервисов и технологий, среди них и отечественные цифровые медицинские датчики мониторинга здоровья.

Также руководитель Минцифры затронул тему внедрения современных технологий и в сфере образования. В частности, в нынешнем году должен завершиться большой проект по обеспечению школ скоростным доступом к интернету.  В школах появятся сети Wi-Fi, чтобы интернетом можно было пользоваться в каждом учебном классе. Помимо того, продолжится оснащение классов современным отечественным цифровым мультимедийным оборудованием, для того чтобы можно было демонстрировать электронный образовательный контент.

Также поставлена задача к 2024 году обеспечить всех учителей современными цифровыми планшетами с доступом к электронным журналам, цифровому образовательному контенту. В свою очередь школьники старших классов уже с 2022 года получат возможность углублённого изучения современных языков программирования бесплатно в течение двух лет либо онлайн, либо в специализированных центрах подготовки и обучения. Между тем, студенты вузов в рамках получения своей основной профессии смогут осваивать дополнительно не только цифровые навыки, но и цифровые специальности в дополнение к основной.

Глава ведомства добавил, что за счёт ускоренного внедрения российских интернет-решений в сфере экологии, мониторинга погоды, ЖКХ, пожарной безопасности планируется обеспечить оперативное реагирование на возникающие ЧП. В результате можно будет избежать серьёзных последствий, не допустить крупных инцидентов.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,