журнал стратегия

#журнал стратегия

Школьники Подмосковья начнут изучать карьерную грамотность

В Подмосковье школьникам начнут преподавать карьерную грамотность. Программа обучения запускается для учеников 8-х классов в 20 флагманских школах области. Подростки изучат рынок труда и возможные сценарии развития карьеры, научатся подбирать профессии и отрасли, основываясь на своих способностях и интересах, а также пройдут профдиагностику. Занятия в школах начнутся с 17 октября.

Программа запущена по инициативе Министерства образования Московской области в рамках проекта «Карта талантов Подмосковья». Методика преподавания и IT-решения разработаны компанией «Профилум», специализирующейся на цифровых сервисах профориентации. 

Как показали исследования НИУ ВШЭ, школьники недостаточно знают о современном рынке труда и не ориентируются в карьерных возможностях. Поэтому в августе текущего года Минпросвещения России сообщило о впервые разработанном профориентационном минимуме для российских школ, а Московская область стала первым регионом, который инициировал запуск обучения карьерной грамотности в школах.

Всего предусмотрено 34 занятия в учебном году с интерактивными вовлекающими форматами: деловыми и настольными играми, работой в группах и парах, разработкой собственных проектов, викторинами, интервью с представителями профессий. Учителя будут проводить занятия с помощью конспектов, презентаций и раздаточных материалов, которые также будут доступны на платформе «Профилум». На платформе школьник проходит профориентационный тест, где на основе выявленных способностей и интересов получает персональные рекомендации по подходящим ему профессиям. Из них в конце обучения формируется топ-3 и индивидуальная образовательная траектория. За время обучения школьники изучат 28 отраслей и более 400 профессий, которые помогут сформировать их карьерный кругозор. Механика диагностики одобрена Российской академией образования (РАО). 

Аналитика в разрезе по классам подгружается в личный кабинет учителя и таким образом он видит описание класса по талантам, интересам и способностям, рекомендации по профориентации на основе карьерных ожиданий подростков.

«Удобные платформенные решения — это хороший вспомогательный инструмент для учителей, который помогает систематизировать данные по ученикам и их способностям. Сегодня без технологий сложно обойтись, тем более в обучении средней и старшей школы. 8-й класс — время, когда школьнику предстоит определить свой карьерный вектор развития. Школа может оказать содействие, но для учителя это трудоемкая задача, ведь нужно не только проанализировать каждого ученика, но и понимать рынок труда и его запросы. Разработанная методика позволяет собирать и сопоставлять большое количество данных, освобождая учителя от рутинной работы, и в итоге получить оптимальные варианты и сценарии развития ребенка. Таким образом педагог и технологии работают совместно во благо каждого ученика и его карьерного выбора», — говорит министр образования Московской области Илья Бронштейн. 

«Отсутствие профессионального самоопределения у детей не дает им возможности развиваться. Сегодня многие подростки не понимают, что им действительно интересно, из-за загрузки разными непрофильными для них кружками, дополнительными занятиями, репетиторами. Курс учитывает реальные интересы ребенка и формирует профессиональную траекторию, исходя из его способностей и талантов. Важно, что программа учитывает и особенности современного рынка труда, помогая выбрать профессию по душе, которая будет востребована», — рассказывает Евгений Лурье, директор по продукту «Профилум».

Внеурочный курс «Карьерная грамотность» — часть проекта системной профориентации подростков «Карта талантов Подмосковья», запущенного в 2019 году. Тестирование на платформе на сегодняшний день уже прошли более 223 000 школьников, и для каждого из них подготовлены индивидуальные рекомендации по выбору профессии.

 

Справочная информация

«Профилум» — российская EdTech-компания, специализируется на цифровых сервисах профдиагностики и методологии обучения карьерной грамотности. Продукты «Профилум» соединяют в себе диагностическую, исследовательскую и образовательную части. Методика «Профилум» прошла экспертизу Российской академией образования и рекомендована к использованию в образовательных учреждениях. Лидерский проект Агентства Стратегических Инициатив. Часть ГК «Просвещение». Партнер проекта «Билет в будущее». Входит в рейтинг топ-100 самых успешных стартапов по версии Inc Russia за 2021 год. С 2015 года диагностику на платформе «Профилум» уже прошли более 500 тыс. подростков.

«Карта талантов Подмосковья» — проект, запущенный в 2019 году Министерством образования Московской области. Представляет собой систему профнавигации, в которой можно построить траекторию обучения на пути к востребованной профессии в конкретном муниципалитете. Тестирование на платформе на сегодняшний день уже прошли более 223 000 школьников, и для каждого из них подготовлены индивидуальные рекомендации по выбору профессии. 

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,