журнал стратегия

#журнал стратегия

Президент РФ поручил ускорить создание цифровых паспортов для россиян

Владимир Путин одобрил инициативу Минцифры о проведении эксперимента с использованием цифрового удостоверения на смартфоне в качестве замены паспорта.

Руководитель Минцифры Максут Шадаев на совещании с правительством попросил главу государства издать указ, который определит возможные случаи использования цифрового удостоверения личности на смартфоне вместо паспорта. Минцифры ждет соответствующего поручения для легализации данной технологии.

На совещании федеральный чиновник отметил, что в 80% всех случаев в повседневной жизни можно обойтись без бумажного паспорта, а в качестве альтернативы использовать смартфон. По его словам, россияне смогут загружать фото с биометрического паспорта, после чего генерируется QR-код, который и предъявляется. Шадаев попросил дать поручение его ведомству разработать до 1 мая соответствующий проект указа.

— У нас технология полностью согласована с ФСБ, реализована как безопасная и защищенная. Нам кажется, что можно уже, наверное, вернуться к вопросу о ее легализации и массовом внедрении. Для этого, по мнению наших коллег из ФСБ и других ведомств, которые участвуют в этой работе, чтобы придать ей мощный импульс, хотели попросить Вас выпустить указ, который определит возможные случаи использования такого цифрового удостоверения личности на смартфоне в качестве замены паспорта, — сказал министр.

— Пожалуйста, чем быстрее, тем лучше, — ответил Владимир Путин, подчеркнув, что подобные сервисы весьма востребованы, поэтому следует ускорить их внедрение.

В конце августа прошлого года Минцифры предложило запустить на «Госуслугах» сервис, при помощи которого соотечественники смогут подтвердить личность в повседневных ситуациях. Также сервис можно было бы использовать при совершении покупок в магазине, для подтверждения права бесплатного проезда, при посещении мероприятий с ограничениями на вход и при входе в офисные центры с пропускной системой.

При этом министерство не предлагает подобным образом заменить паспорт или же сделать использование данного сервиса обязательным. Так что если инициатива будет реализована, то можно будет не волноваться, если вдруг вы на какое-то важное мероприятие забудете паспорт, все необходимое будет в смартфоне. Главное — не забыть и смартфон.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,