журнал стратегия

#журнал стратегия

В Москве за минувшее десятилетие население увеличилось на полтора миллиона человек

Население Москвы приближается к 13 миллионам человек, заявил столичный градоначальник Сергей Собянин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Москва была и остается главным центром притяжения для граждан не только со всей России, но и стран СНГ. Неудивительно, что пока многие регионы теряют свое население, столица, напротив, только растет.

— Провели перепись населения, пока только предварительные итоги, но за 10 лет москвичей стало на 1,5 млн больше. Приблизились вплотную к цифре в 13 млн, даже, возможно, чуть преодолеем ее, пока досчет идет, но уже очевидно, что это около 13 млн, — сообщил мэр Москвы.

По его словам, на протяжении многих десятилетий численность населения в Москве прирастает примерно на 1 млн за 10 лет.

— Мы не стремились к тому, чтобы собрать здесь население. Такая тенденция есть, она касается всех больших городов. И ещё Новая Москва дала около полумиллиона, и в целом полтора миллиона набралось. И конечно, это новые вызовы для Москвы с точки зрения социальной инфраструктуры: детских садов, школ, больниц, поликлиник. И транспорт. Конечно, транспорт, — подчеркнул он.

Кроме того, Собянин поблагодарил Путина за поддержку заявки Москвы на «Экспо-2030». Россия ни разу не проводила этот форум, в этот раз конкуренция серьезная, но столичный градоначальник намерен «побороться».

— У нас есть опыт работы и по подготовке к Олимпиаде, и к чемпионату мира, который прошёл, в том числе и в Москве. Отзывы самые хорошие. Инфраструктура Москвы готова. Мы определили с коллегами примерное расположение будущего «Экспо». Это находится возле Внуково. Мы не стали делать это внутри города, — сообщил мэр.

Стоит добавить, что Всероссийская перепись населения состоялась с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Она стала третьей в современной истории страны: до этого столь масштабное мероприятие проходило в 2002 и 2010 годах. Нынешняя перепись отличается широким использованием современных технологий. Участвовать в ней можно было не только в традиционном формате, дождавшись переписчика, но и самостоятельно — на портале Госуслуг, в МФЦ или на стационарных переписных участках. Полученную информацию специалисты будут использовать для социальных программ, распределения бюджетных финансов, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог. Полные данные должны будут опубликовать в четвертом квартале нынешнего года.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,