журнал стратегия

#журнал стратегия

В России могут начать забирать автомобили у ряда нарушителей

Верховный суд, Минюст и МВД России одобрили инициативу вице-спикера нижней палаты парламента Ирины Яровой о конфискации автомобилей у лишенных прав водителей.

Лишенные прав автомобилисты, нарушающие правила дорожного движения, будут подвергаться уголовному преследованию с конфискацией машины. Изменения предполагают усиление административной ответственности за управление автомобилем водителями, которые были лишены прав или не получали их вообще. За повторное нарушение сумма штрафа вырастет с 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Если же водитель допустит уже четвертое нарушение подряд, в третий раз сядет за руль без прав и совершит грубое правонарушение, то ему грозит уголовная ответственность и конфискация автомобиля, пишет Autonews.ru.

«Количество упредительных мер не может быть бесконечным. Иначе их можно оценивать как поощренные к правонарушению. Уголовная ответственность, последует, когда мы понимаем, что водитель умышлено и осознано садится за руль и пренебрегает всеми правилами безопасности. Также автомобилиста ждет конфискация автомобиля. Нарушителя оставят без источника повышенной опасности. Ведь автомобиль в таком случае становится орудием преступления», — подчеркнула Ирина Яровая.

Таким образом забирать машину по решению суда планируют у тех водителей, кого привлекали к уголовной ответственности за вождение в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу, значительное превышение скорости (на 60-80 км/час). А также тех, кого ранее неоднократно привлекали за вождение без прав.

Депутат Госдумы привела статистику, согласно которой в первом полугодии минувшего года в суды поступило 52607 дел по факту управления авто водителями, лишенными водительских прав. В 2020 году также отмечен рост количества подробных правонарушений на 25%.

«Установление повышенной ответственности прежде всего призвано остановить правонарушителя — остановить тех, кто, не имея права на управление транспортным средством, садится за руль пьяным или устраивает гонки, уничтожая все на своем пути», — заявила парламентарий.

Стоит отметить, что в Белоруссии уже работает система конфискации автомобилей у нетрезвых автомобилистов. Там машины нерадивых водителей выставляют на торги, а все вырученные от продажи финансов отправляются в госбюджет, либо на счет гражданина, который пострадал от действий нетрезвого автолюбителя. Между тем, не имеет значения, чьим автомобилем управлял нарушитель: личным или зарегистрированным на другое физлицо.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Прорыв санкционной блокады, поддержка семей, рекордный урожай. Главные тезисы отчета Михаила Мишустина в Госдуме

 

#, , , , ,
государство

Путин поручил кабмину к 2030 году довести МРОТ до 35 тысяч рублей

 

#, ,