журнал стратегия

#журнал стратегия

В России заработала система автоматического поиска запрещенного контента в сети

Главный радиочастотный центр, подведомственный Роскомнадзору, выпустил из бета-тестирования информационную систему «Окулус», которая способна фиксировать нарушения российского законодательства на фото и видео.

Тестирование системы началось в декабре прошлого года, а сейчас состоялся полноценный запуск. С помощью технологии компьютерного зрения искусственный интеллект распознает изображения и символы, заданные сцены и действия, анализирует текст на фото и в видеоматериалах. Из всего массива данных «Окулус» отбирает ту, которая нарушает закон. Это экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и др.

Также система обнаруживает огромное количество фейков о спецоперации. На основании требований Генпрокуратуры РФ только в прошлом году было удалено и заблокировано 102,6 тыс. интернет-ресурсов, которые содержат недостоверную информацию (в том числе о ходе СВО ВС РФ), тогда как в 2021 году таких ресурсов было 7,2 тыс., в 2020 году - 1,5 тыс. в 2019 году - всего 311.

Система функционирует как классификатор с уже заданным набором источников информации, в которых анализируется контент на предмет соблюдения или несоблюдения требований закона. Основная задача «Окулус» — анализировать фото- и видеоконтент, собранный другими сервисами, обеспечивающими сбор данных с конкретных страниц сайтов или же пабликов и профилей в соцсетях. Программа не занимается сбором данных, она их классифицирует.

До внедрения системы специалисты ГРЧЦ анализировали запрещенный контент «преимущественно вручную», отмечают Ведомости. В среднем сотрудники обрабатывали 106 изображений и 101 видео в день. Теперь же «Окулус» сможет анализировать более 200 тысяч изображений в сутки (около трех секунд на одно изображение).

В планах есть дальнейшее расширение функциональности системы до 2025 года. В частности, прорабатывается возможность добавления новых классов и типов нарушений, а также функции определения поз людей и их действий. Система будет находить запрещенные материалы на нескольких кадрах на видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
государство

Забота о репродуктивном здоровье поможет справиться с демографическими вызовами

 

#, ,
государство

Убедительная победа! Владимир Путин вновь избран Президентом России

 

#, ,