журнал стратегия

#журнал стратегия

Искусственный интеллект рвется во власть. Советником премьер-министра Румынии стал робот ION

Премьер-министр Румынии Николае Чукэ презентовал общественности своего нового почетного советника, им стал робот с искусственным интеллектом ION, который будет заниматься вопросами общественного мнения.

Искусственный интеллект стремительно входит во все сферы жизни человека и теперь уже добрался до политики. Премьер-министр Румынии Николае Чукэ в рамках заседания правительства заявил, что у него появился новый почетный советник в лице робота с искусственным интеллектом по имени ION. Политик презентовал своего помощника в виде говорящего робота-зеркала.

— Румынское правительство делает первый шаг на национальном и международном уровнях, потому что мы говорим о первом правительственном советнике, который использует искусственный интеллект. Его имя ION происходит от зеркального отражения слова NOI (на румынском «мы»). Ему будет предоставлена роль почетного советника премьер-министра, — заявил Николае Чукэ.

Функционал робота заключается в том, чтобы информировать правительство Румынии в режиме реального времени о проблемах страны, собирать пожелания и инициативы румын. Иными словами, ION будет мониторить соцсети и собирать мнения граждан по различным проблемным моментам. Чукэ подчеркнул, что сам робот был разработан местными учеными. Кроме того, жители страны смогут рассказать ION о проблемах и на сайте проекта робота.

— В нынешнем виде проект ION обладает огромным потенциалом для обучения, и чем больше он используется, тем больше знаний у него накапливается. В дальнейшем он сможет лучше общаться и быть намного ближе к людям, — отметил премьер-министр.

Между тем, восторг Николае Чукэ разделяют далеко не все. Эксперты сомневаются в объективности ИИ, который будет искать проблемы в стране. А вдруг ION насоветует что-нибудь идущее вразрез с нынешним политическим курсом Румынии, что тогда делать? Нельзя же всю ответственность переложить на робота...

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
инновации

НАСА обвинило Китай в прикрытии своего военного присутствия в космосе гражданскими проектами

 

#, ,
инновации

Google со временем вложит более $100 млрд в разработку ИИ-технологий

 

#, , , ,