журнал стратегия

#журнал стратегия

Сверхумную нейросеть GPT-4 Microsoft планирует представить в ближайшее время

Это будет мультимодальная нейросеть со множеством возможностей, включая создание видео, анонсировал технический директор Microsoft в Германии Андреас Браун.

В данный момент с искусственным интеллектом OpenAI — GPT 3.5 — можно работать с помощью текста. GPT-4 предоставит возможность взаимодействия при помощи различных методов, включая ввод текста, изображений и звука. При этом усовершенствованная модель должна будет уметь как воспринимать информацию в этом виде, так и воспроизводить ее.

Кроме создания видео чат-бот GPT-4 сможет похвастаться генерированием ответов быстрее, чем GPT 3.5. Кроме того, ожидается, что GPT-4 станет «человечнее»: ее фразы будут больше похожи на ответы живого собеседника. Перечисленные изменения будут доступны в поисковике Bing в ближайшее время. Также OpenAI собирается внедрить GPT-4 в мобильное приложение ChatGPT, которое в данный момент разрабатывается.

Стоит добавить, что в России резко увеличилось количество вакансий, в которых работодатель указывает навык работы с нейросетями. Согласно статистике hh.ru, в августе прошлого года было размещено 312 подобных вакансий, а в феврале этого года их уже было 506. Среди сервисов на основе нейросетей, с которыми должны уметь работать соискатели, чаще всего указываются Colorize, которая превращает черно-белые фотографии в цветные, DALL-E 2, Midjourney и Stable Diffusion, создающие изображения по текстовым описаниям, а также самый популярный ИИ ChatGPT, пишут "Ведомости".

Самый существенный рост количества вакансий там, где необходим навык работы с площадками Colorize и ChatGPT. В случае с Colorize число предложений увеличилось почти в 1,5 раза за полгода, в случае с ChatGPT – в 13 раз за февраль (с 3 до 38 вакансий). Colorize в списке требований к кандидатам чаще всего указывают онлайн-ритейлеры.

В качестве специальностей, которым необходимы навыки работы с ИИ, указываются программисты, пиарщики, интернет-маркетологи и аналитики. На IТ и финансовый сектор приходится 45% и 14% соответственно вакансий с упоминанием нейросетей. Помимо того, высокие показатели у электроники (6%), услуг для бизнеса и металлургии (по 5%). Значительно реже специалистов по нейросетям ищут в госсекторе, строительстве, логистике, медицине и тяжелом машиностроении — по 1% вакансий.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
инновации

ExpoElectronica–2024: суверенитет начинается с технологических кадров

 

#, , , , ,
инновации

Uncom OS и АО «Технопарк Санкт-Петербурга» будут совместно продвигать отечественные решения

 

#,