Мошенники перекочевали в приложение Google Meet

Киберпреступники после блокировки звонков через мессенджеры Telegram и WhatsApp* начали убеждать россиян перевести общение в Google Meet, FaceTime и мессенджер Max.
Миллионы россиян активно использовали Telegram и WhatsApp* для аудио и видезвонков, но под предлогом борьбы с мошенничеством эту лавочку прикрыли на радость сотовым операторам, которые теряли прибыль из-за звонков через мессенджеры. Однако количество мошенничеств меньше не стало, злоумышленники просто начали использовать новые каналы коммуникации.
Официальный телеграм-канал УБК МВД России отметил два актуальных тренда: резкий рост (до +83%) количества мошеннических звонков с международных номеров через традиционную сотовую связь, а также активное использование приложения FaceTime, мессенджера Max и особенно сервиса Google Meet.
Интерес аферистов к Google Meet объясняется его широкой распространённостью. На большинстве смартфонов с Android данное приложение уже предустановлено, что упрощает мошенникам задачу. При этом оперативное получение информации от американской корпорации Google для расследования уголовных дел практически невозможно. Это защищает коммуникации преступников.
В августе Google Meet резко усилил позиции на российском рынке. Сразу после сообщений об ограничениях звонков в Telegram и WhatsApp*, приложение вошло в топ-2 App Store в категории «Общение». Сервис начали использовать не только частные пользователи, но и компании в качестве альтернативы привычным каналам связи. Теоретически резкий рост нагрузки мог стать причиной нестабильной работы Google Meet, о чем в конце прошлой недели пожаловались многие россияне. При этом Роскомнадзор сразу же опроверг информацию о блокировке работы в России американского сервиса видеоконференций.
Тем временем сотрудники полиции пресекли деятельность крупнейшего в России интернет-ресурса, который занимался незаконным распространением персональных данных россиян. Официальный представитель МВД Ирина Волк в своем телеграм-канале сообщила, что сервис располагал большими массивами данных, которые были собраны по результатам утечек из различных структур. Эту информацию активно использовали коммерческие компании, детективные и коллекторские агентства. Кроме того, доступ к данным получали мошенники, которые использовали эту информацию для кражи денег у россиян.
Пользователям предоставлялись подробные досье на граждан с анкетными и паспортными данными, информация об адресах проживания и местах работы, доходах, кредитной истории и другими уникальными записями. Доступ к ресурсу осуществлялся посредством специализированной программной оболочки через веб-форму или интерфейс АPI.
Цена базы данных зависела от объема услуг и статуса клиента. В отдельных случаях она даже превышала 1 млн руб. в месяц. Чтобы сократить расходы, клиенты перепродавали доступ через объявления в специализированных телеграм-каналах и на форумах в даркнете. Это дополнительно создавало угрозу распространения персональных данных россиян неограниченному кругу лиц.
Оперативники УБК МВД совместно с сотрудниками ФСБ задержали предполагаемого организатора схемы и его помощника, отвечавшего за техническую поддержку сервиса. В ходе обысков стражи порядка конфисковали средства связи, компьютерную технику, договоры, бухгалтерские документы и серверное оборудование. Общий объем найденных баз данных превысил 25 Тб. По данным МВД, только по двум счетам подконтрольных фирм злоумышленников с декабря прошлого года прошло более 66 млн руб. Сейчас проверяют сведения о более чем 2 тыс. пользователей сервиса.
Владельцу сервиса и главному техническому администратору предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Функционирование информационно-аналитической системы остановлена.
*Принадлежит компании Meta, которая запрещена в России как экстремистская
Фото: Unsplash
мероприятий