журнал стратегия

#журнал стратегия

Байкальск примет Startup Tour «Сколково»

19 апреля предприниматели, менторы, бизнес-ангелы, инвесторы, технологические эксперты Фонда выберут в Байкальске лучшие проекты региональных стартапов. Startup Tour пройдет на базе инфраструктуры Всероссийского молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Тема 2023 года — «CreativeTECH. Креативные индустрии — импульс для технологического развития». Поэтому к трем уже традиционным трекам конкурса — «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии» и «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» — добавился четвертый, посвященный креативным индустриям. Победитель каждого трека сможет поехать на конференцию технологических предпринимателей Startup Village, которая пройдет в Москве в мае. Суперфиналист получит денежный приз 300 тысяч рублей.

«Особенно символично в этом году проводить один из этапов Стартап тура на базе бывшего Байкальского комбината. Креативные индустрии это возможность вдохнуть новую жизнь в моногорода, такие как Байкальск. Важно учиться максимально использовать потенциал современных технологий для диверсификации экономики таких населенных пунктов, для поиска точек роста. Именно поэтому в программе байкальского этапа тура особое внимание будет уделено редевелопменту и трансформации территорий», — считает вице-президент по региональному и международному развитию, управляющий директор Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

Свои проекты на мероприятии представят участники акселерационных программ «Тайга.Эко» и «Тайга.АгроБиоФармТехнологии», организованных НОЦ «Байкал» совместно с ИРНИТУ при поддержке Правительства Иркутской области, сообщила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Мероприятие бесплатное и открыто для всех желающих по предварительной регистрации. В этом году гостей ждет деловая и культурная программа. На мероприятии пройдут сессии, посвященные обсуждению экогородов будущего и успешных кейсов преображения промышленных территорий. В числе спикеров - Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, главный архитектор проекта ООО «КБ Стрелка» Юрий Плохов, основатель CreativeSpace.ru, еx-руководитель, FLACON-X Ян Ярмощук, Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Алексей Паршиков, директор Архитектурной школы МАРШ Никита Токарев и другие.

Мероприятие проводится при поддержке Правительства и министерства экономического развития Иркутской области, НОУ Байкал и БАЙКАЛ.ЦЕНТР, дочерней компании ВЭБ.РФ и регионального оператора Фонда «Сколково» в Иркутской области.

«Стартап тур в Байкальске — это знаковое мероприятие по нескольким причинам. Во-первых, мы подводим итоги очень успешной работы БАЙКАЛ.ЦЕНТР в качестве регионального оператора Фонда „Сколково“ в Иркутской области. Во-вторых, проводим его на ключевой территории развития будущего экогорода — на инфраструктуре Всероссийского молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ. В-третьих, в рамках проекта развития Байкальска особое внимание уделяется креативным индустриям, поэтому тематика Стартап тура и его результаты точно будут полезны и востребованы», — считает старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров.

Startup Tour проходит в регионах России ежегодно, в 2023 он охватывает шесть городов — Красноярск, Казань, Пермь, Якутск, Байкальск и Великий Новгород.

Интеллектуальный партнер проекта — Сколковский институт науки и технологий. Креативным партнером конференции выступит Архитектурная школа МАРШ.

Детали программы на сайте https://startup-tour.ru/.

 

Справочная информация

Startup Tour Фонда «Сколково» - это масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. Начиная с 2011 года этапы Startup Tour прошли более чем в 100 российских городах, а количество участников превысило 100 тысяч человек.

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Telegram: @skolkovolive

Сайт: https://sk.ru/

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: Startup Tour

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,