журнал стратегия

#журнал стратегия

Бернар Арно и Джозеф Безос соревнуются за титул самого богатого человека в мире

Глава холдинга LVMH Бернар Арно на прошлой неделе обошел основателя Amazon, но сегодня снова на вершине оказался Безос.

Список самых богатых людей мира Forbes обновляется в режиме реальном времени. Состояние Арно к концу торгов в пятницу выросло на 800 млн долларов, а накопления Безоса уменьшились на 2,3 млрд долларов. В итоге богатства обоих в конце минувшей недели оценивалось в 186 млрд долларов. Акции LVMH завершили торги ростом почти на 0,5%, тогда как бумаги Amazon подешевели чуть более чем на 1%. На короткое время прямо перед закрытием пятничных торгов в Нью-Йорке француз стал примерно на 100 млн долларов богаче американца и возглавил рейтинг.

А сегодня, 26 мая, состояние Безоса издание оценивает в 188,9 млрд долларов. У его же конкурента на данный момент - 188,3 млрд долларов. Третьим в этом списке идет основатель Tesla Илон Маск, у которого на счету 152,2 млрд долларов. Четвертая позиция у создателя компании Microsoft Билла Гейтса (126,2 млрд долларов), основатель Facebook Марк Цукенберг замыкает пятерку лидеров с состоянием в 118,8 млрд долларов.

В 21 год Бернар Арно получил диплом инженера, но по специальности почти не работал. В молодости он занимался семейным строительным бизнесом во Франции, но его амбиции были куда шире. Спустя несколько лет француз продал семейное предприятие и отправился в США, где изучал бизнес-процессы. Там коммерсант освоил приемы слияний и поглощении компаний крупными корпорациями. Сейчас холдинг LVMH аккумулировал 75 самых известных брендов: Dior, Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Kenzo, Tiffany, Bvlgury, Moet & Chandon, Hennessy и другие. Самым прибыльным активом является бренд Louis Vuitton, который принципиально не продает одежду и аксессуары оптом и не устраивает ни скидок, ни распродаж.

В первом квартале текущего года LVMH заявил о рекордной выручке в 16,7 млрд долларов. Обеспеченные покупатели, в первую очередь в США и Китае, вернулись к приобретению модной одежды, часов и ювелирной продукции холдинга. Между тем, Безос сейчас продает акции Amazon с тех пор, как в феврале объявил о своем скором уходе с поста гендиректора компании. За три недели мая он продал ее бумаги на 6,6 млрд долларов до учета налогов. В результате акции Amazon подешевели почти на 8% после достижения рекордной стоимости в конце апреля, когда компания сообщила о 108,5 млрд долларов продаж в первом квартале.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,