журнал стратегия

#журнал стратегия

Эксперты Гайдаровского форума обсудили вопросы совершенствования лекарственного обеспечения

В первый день Гайдаровского форума — 2021 состоялась экспертная дискуссия «Доступ и доступность лекарственных препаратов: потенциал для улучшения». Эксперты обсудили вопросы совершенствования практик централизованного лекарственного обеспечения в рамках системы здравоохранения и возможности развития новых эффективных моделей.

Как отметил модератор сессии, депутат Государственной Думы и заместитель председателя парламентской комиссии по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Айрат Фаррахов, доступность препаратов определяет качество всей системы лекарственного обеспечения.

По его словам, в идеальной конфигурации система обеспечивает баланс низких цен, высокой конкуренции, а также роста производства и количества научных разработок в фарминдустрии. Фаррахов предложил экспертам поделиться мнением о том, какие новые вызовы и проблемы лекарственного обеспечения стали актуальны в контексте пандемии COVID-19.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Алла Самойлова в своем выступлении описала ситуацию в системе с точки зрения ценовой и ассортиментной доступности препаратов. По словам эксперта, пандемия внесла свои коррективы в работу ведомства, однако система устояла и показала запас прочности.

Системе пришлось столкнуться с проблемами относительно текущих запасов препаратов, а также регистрации и применения новых.

— Эти вопросы удалось разрешить через оперативное принятие ключевых решений. Что касается сложностей с маркировкой препаратов, то ключевым критерием является то, что пациенты не испытали дискомфорта от ее введения, — отметила Алла Самойлова. — Доступность лекарственных препаратов для льготных категорий граждан также осталась на уровне 2019 года. В категории препаратов из списка ЖНЛВП средний рост цен составил 4,9%, что укладывается в рамки инфляции и говорит об эффективности работы системы мониторинга цен.

По мнению заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Тимофея Нижегородцева, опыт пандемии COVID-19 «положил конец представлениям о единых рынках». В период пандемии 98 стран ввели ограничения на обращение и перемещение препаратов и медицинских изделий. Это касалось и экономических макрорегионов, страны — члены ЕС также вводили запреты на вывоз определенных видов товаров.

— Общие рынки не прошли проверку пандемией. Важной тенденцией также стала суверенизация фармрынков вследствие локальных дефицитов препаратов, что активизировало дискуссию о необходимости возвращения производств на внутреннюю территорию, — отметил Тимофей Нижегородцев. — Другим негативным явлением стало распространение страновой дискриминации в вопросе определения цен на поставки. В России это привело к первой в истории выдаче принудительной лицензии на выпуск препарата («Ремдеформ») в гражданский оборот.

Отвечая на вопрос модератора дискуссии об инструментах обеспечения бесперебойности поставок лекарств и формирования резервов, руководитель ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Елена Максимкина отметила, что госполитика в данном направлении предусматривает выделение части препаратов на уровень централизованных закупок.

— Если посмотреть на тенденции последних лет, можно отметить поднятие на федеральный уровень части наиболее затратоемких нозологий, что позволило высвободить часть средств субъектов на закупку нужных препаратов. Такая система также обеспечивает возможность контроля за выделением ресурсов, — сказала Елена Максимкина.

В части ограничений системы она отметила, что централизация закупок не всегда позволяет учитывать индивидуальные запросы на приобретение препаратов и возмещения части средств аптечным организациям. Здесь дополнительные возможности в сложных условиях, например в период пандемии, дает практика осуществления централизованных  закупок по заданию Правительства РФ.

В финале сессии эксперты-участники по просьбе Айрата Фаррахова также перечислили наиболее значимые препятствия повышению доступности препаратов.

Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова отметила финансовое обеспечение, ассортиментный перечень и качество фармаконадзора.

Замглавы ФАС Тимофей Нижегородцев в числе таковых назвал развитие медицинского регулирования, вопросы производства и воспроизводства препаратов, а также качество регуляторных процедур как важнейшего конкурентного фактора. 

В свою очередь руководитель центра планирования и организации лекарственного обеспечения Минздрава Елена Максимкина перечислила эффективность регуляторики, вопросы информатизации, учета и контроля в системе здравоохранения.

Дмитрий Прибыщук

Фото: РАНХиГС

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,