журнал стратегия

#журнал стратегия

Фестиваль Технокод: Студенты России ответят на вызовы отечественного бизнеса

Первый Фестиваль технологического предпринимательства «ТЕХНОКОД» пройдет 16 мая в «Предпринимательских Точках кипения» по всей России. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки России.

Задача Фестиваля – познакомить начинающих студентов-предпринимателей с нуждами отечественных компаний, направив технологическую мысль молодых людей в практическое русло, и выбрать лучших для дальнейшей работы над проектами.

Старт фестивалю даст директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Олег Чурилов. Также с приветственным словом выступят заместитель генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Даниил Ковальчук и руководитель направления «Развитие цифровых сервисов» ГБУ «Агентство инноваций города Москвы» Максим Власов.

Первая часть программы — «Demo Day наоборот». Свои кейсы представят руководители флагманов отечественного бизнеса: Российского экологического оператора, АО «Ситроникс», корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ», ООО «Уралхим Инновация», ООО «Газпромнефть - Технологические партнерства» и «Иннохаб Росатома».

Каждый из спикеров в течение 10 минут расскажет о технологической проблеме, с которой столкнулась их компания, и ответит на уточняющие вопросы. Участники Фестиваля в течение установленного срока подготовят проект решения поставленной задачи, доработают его во взаимодействии с представителями компаний, а впоследствии, в случае победы, реализуют его.

По окончании деловой программы пройдет квиз по тематике технологического предпринимательства. 7 раундов за полтора часа выявят троих победителей, которые получат призы.

Основная программа мероприятия будет реализована на базе Предпринимательской Точки кипения – Коммуна (Университет МИСИС). К проведению фестиваля в гибридном формате привлечены 60 «Предпринимательских Точек кипения» – от Калининграда до Владивостока. В каждой из них соберутся до 150 студентов, которые смогут в онлайн формате задать вопрос любому спикеру.

Зарегистрироваться и ознакомиться с программой Фестиваля можно на сайте мероприятия. Там же предусмотрена прямая трансляция программы.

 

Справочная информация

«Предпринимательские Точки кипения» открываются на базе российских вузов по всей стране в рамках Платформы. В 2022 году открыто 60 таких площадок, до 2030 года по всей стране заработает 150 пространств.

Основная задача «Предпринимательских Точек кипения» – поддержка университетских стартапов, развитие технологического предпринимательства в вузах и привлечение инвестирования в лучшие технологические проекты.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» помогает раскрыть потенциал студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также создать инновационные решения и вывести их на рынок.

За первый год реализации проект охватил 72 российских региона. Заработали 19 стартап-студий, более 30 тысяч студентов прошли тренинги предпринимательских компетенций, а 170 тысяч – прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения». Стартовала грантовая программа «Студенческий стартап», по ней в 2022 году отобрана 1000 проектов-победителей. Победители получают по 1 млн рублей. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.

Фото: Платформа университетского технологического предпринимательства

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,