журнал стратегия

#журнал стратегия

Гран-при Startup Tour «Сколково» в Якутске получила анимационная студия «Тундра»

В столице республики Саха определили победителей Стартап тура Фонда «Сколково» 2023 года. Гран-при конкурса получила коллекция анимационных фильмов о зиме в Якутии студии «Тундра». Она же стала лучшей в треке «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах».

Победитель получил 300 000 рублей на развитие проекта и вместе с финалистами каждого трека представит свой проект на федеральной конференции технологических предпринимателей Startup Village в «Сколково» 24-25 мая. 

«Выйти в полуфинал и затем победить было очень неожиданно. Подавая заявку, мы просто хотели заявить о себе. 300 000 рублей за победу потратим на создание нового анимационного контента», - рассказала Анна Борисова, директор по маркетингу обладателя гран-при, студии «Тундра».

В треке «Индустриальные и энергетические технологии» победила компания «Аркон» с проектом программного комплекса, который моделирует изменения вечной мерзлоты и автоматизирует на этой основе инженерные расчеты для зданий. В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» победителем стал проект Sciberia для ускорения диагностики внутримозгового кровоизлияния на основе компьютерной томографии мозга. Первое место в IT-треке занял проект Skillometer компании «Софтвэй» – платформа для персонализированного профессионального обучения.

В открытии Стартап тура, который прошел в Якутске в пятый раз, приняли участие заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и глава Якутии Айсен Николаев. 

«Якутия уверенно лидирует по развитию креативных технологий. Думаю, что и в целом по объему валового регионального продукта Якутия в этом году займет первое место [среди регионов ДФО]» - спрогнозировал в своем приветственном слове Юрий Трутнев.

«Число заявок в этом году в два раза больше, чем в прошлом. Очень надеюсь, что в следующем году их будет больше в три раза. И очень важно, что это самые разные проекты, которые нужны нашей экономике», - отметил Айсен Николаев. Поскольку Стартап тур в Якутске состоялся в День космонавтики, Николаев напомнил собравшимся о научных достижениях СССР в освоении космоса. «Юрий Алексеевич Гагарин был первым. И ваши проекты тоже должны сделать нашу страну вновь первой. Как сказал Гагарин 12 апреля 1961 года “Поехали” и открыл дверь в новую эпоху, так и вы должны что-то изобрести, внедрить, сделать такое, чтобы весь мир вздрогнул, и мы поехали», - сказал глава Якутии.

«Мы впервые в этом году делаем отдельное направление и рассматриваем конкурсные проекты по направлению креативных индустрий. Ведь технологии, которые возникают в IT, в энергетике, новых материалах, можно использовать не только в промышленности. Все больше и больше рутинных операций делают роботы и искусственный интеллект, и не исключено, что одной из основных задач человека в будущем мире будет креатив», - поделился своим видением завтрашнего дня старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем. По его словам, символично, что гран-при в Якутии досталось именно проекту из креативной индустрии. Мультфильмы студии не только захватывающие, но и создаются технологично и в десять раз дешевле, чем у ближайшего конкурента, отметил Каем.

Стартап тур Фонда «Сколково» проходит в регионах России ежегодно. Конкурс уже прошел в Красноярске, Казани и Перми, его скоро примут Байкальск и Великий Новгород.

Интеллектуальный партнер проекта — Сколковский институт науки и технологий. Креативными партнерами конференции в Якутске выступили компании Digital IP, Legalpics и Universal University. Соорганизаторы Startup Tour в Якутске — Мининноваций республики, «Технопарк «Якутия», Корпорации развития Якутии, венчурная компания «Якутия». Специальные региональные партнеры: Фонд развития инноваций Якутии, Республиканский центр инфокоммуникационных технологий, Nordgold, Парк будущих поколений. Партнеры в Якутске: Группа компаний «Утум+», ИТ Польза.

 

Справочная информация

Startup Tour Фонда «Сколково» - это масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. Начиная с 2011 года этапы Startup Tour прошли более чем в 100 российских городах, а количество участников превысило 100 тысяч человек.

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Telegram: @skolkovolive

Сайт: https://sk.ru/

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: Startup Tour

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,