журнал стратегия

#журнал стратегия

Индекс промышленного производства в Москве вырос на 5,1%

В 2020 году рост промышленного производства в столице составил 5,1% по сравнению с 2019 годом, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов

«Столичная экономика по итогам прошлого года оказалась устойчивой к воздействию кризисных явлений, связанных с пандемией. Так, промышленное производство в Москве выросло на 5,1%, основным драйвером роста стало развитие обрабатывающей промышленности, она увеличилась на 5,9% по сравнению с 2019 годом. Самый значительный рост зафиксирован в производстве машин и оборудования – в 4,7 раза. Так, увеличился выпуск лифтов – на 10,6%, что связано с ростом спроса на фоне плановой замены лифтового оборудования в Москве, а также выводом на рынок новых строительных проектов. Положительная динамика наблюдалась еще в одной крупной товарной категории: по итогам 2020 года в 6,7 раза выросло производство оборудования и установок для фильтрования или очистки жидкостей», – сказал заместитель мэра.

Также в 2,1 раза в прошлом году увеличилось производство химических веществ – антисептиков, парфюмерных и косметических средств, смазочных, защитных и консервационных материалов и др. А в одной из ключевых категорий – производстве мыла, моющих, чистящих и полирующих средств – выпуск увеличился в 4 раза.

«По итогам 2020 года мы отмечаем двукратный рост в отраслях, связанных с производством товаров первой необходимости. Так, производство пищевых продуктов выросло на 39,1% – в основном, за счет увеличения в 4,2 раза выпуска мяса и субпродуктов - до 13,8 тысячи тонн и мясных полуфабрикатов - на 17,6% до 90,3 тысячи тонн. Рост объемов выпуска преимущественно связан с активным выходом на зарубежные рынки сбыта - в частности, в сегменте поставок курицы в Китай и страны Ближнего Востока, а также сокращением импорта свинины», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Помимо этого, на 48,3% в прошлом году выросло производство бумаги и бумажных изделий, что связано с увеличением доли онлайн-продаж и более активным распространением сервисов доставки, которым необходима картонная упаковка. Кроме того, производство электрического оборудования в 2020 году увеличилось на 41,8%.

«Важную роль в смягчении последствий пандемии для столичных компаний сыграла реализуемая городом система мер поддержки, направленная на сохранение положительных темпов роста промышленных производств и стимулирование развития предприятий. Уже 124 столичные компании, которым присвоены специальные статусы, пользуются пакетом налоговых льгот. На сегодня поддержку от города получают 58 промкомплексов, 37 технопарков, 15 якорных резидентов, 14 инвестиционных приоритетных проектов. В прошлом году статусы были присвоены 16 компаниям, локализованным в столице», – отметила директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,