журнал стратегия

#журнал стратегия

Как влюбить в себя работодателя

Как соискателю влюбить в себя работодателя и выделиться в потоке кандидатов? Качественное резюме и тестовое задание не станут полноценной гарантией получения оффера мечты. Рекомендациями по очарованию потенциального работодателя поделилась HR-эксперт, представитель Авито Работы Анна Осьмак.

Погрузитесь в информацию о компании. Чтобы понравиться работодателю, не ограничивайтесь изучением сайта компании. Ознакомьтесь с ее последними новостями, деятельностью конкурентов и сравнением их ключевых показателей с компанией мечты. Узнайте об истории создания бизнеса, основателях, миссии и ценностях.

Составьте резюме в соответствии с вакансией. Сделайте в резюме акцент на достижениях на прошлом месте работы и проиллюстрируйте их в цифрах, если это возможно. Выносите на первый план именно те успехи, которые соотносятся с вакансией мечты и демонстрируют компетенции, подходящие под задачи вакансии. Не забудьте добавить в резюме фото, отражающее вашу личность, но без потери делового характера.

Заранее подготовьте вопросы к работодателю. Если вы не зададите никаких вопросов, работодатель может подумать, что вы не слишком заинтересованы в работе или не подготовились должным образом. Подготовьте интересующие вас вопросы о вакансии и компании на основе найденной информации и аналитики, они позволят вам продемонстрировать интерес к работе и вовлеченность.

Адаптируйте сопроводительное письмо с резюме под конкретного работодателя. Сообщите потенциальному работодателю, почему вы хотите работать именно в этой компании. Продемонстрируйте знание о нише данного бизнеса и укажите, почему вам откликается его текущая деятельность, миссия и ценности. Коротко изложите, почему ваш опыт и навыки будут релевантны для реализации задач в вакансии.

Посоветуйтесь с коллегами по рынку. Отличный способ подготовиться к будущему собеседованию и тестовому заданию на вакансию мечты — узнать, как с этим справились сотрудники, которые уже занимают аналогичные должности. Используйте связи с коллегами с текущего и предыдущего места работы, а также с другими коллегами по рынку, которые работают со схожей спецификой. Если подходящих знакомых у вас нет, не пренебрегайте социальными сетями — профессионалы в своей области часто открыты к диалогу и готовы помочь советом.

Четко сформулируйте трек развития. Будьте готовы рассказать потенциальному работодателю, как вы видите свою реализацию и рост в рамках компании. Учитывайте, что предполагаемый трек развития должен соотноситься с бизнес-целями, а также вашим опытом и компетенциями.

Не пренебрегайте софт-скиллами. Заранее изучите все софт-скиллы, которые в потенциальных кандидатах на должность вашей мечты ищут работодатели на рынке. Продемонстрируйте наличие этих навыков во время собеседования и при выполнении тестового задания. 

Будьте уверены и честны. Достаточно банальная рекомендация, но не игнорируйте ее. Отбросьте синдром самозванца — рассказывайте о ваших достижениях и самых ярких результатах. Обосновывайте их обратной связью от коллег и предыдущих работодателей, а если возможно, проиллюстрируйте успехи в цифрах. Будьте честны с работодателем и будьте готовы признать, если каких-то навыков или опыта у вас нет, но вы готовы проявлять гибкость и решать самые нестандартные задачи. 

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,