журнал стратегия

#журнал стратегия

Книжные новинки: следующая пандемия, общение без конфликтов, нейрофитнес и мода на корейское

«Следующая пандемия. Инсайдерский рассказ о борьбе с самой страшной угрозой человечеству». Али Хан и Уильям Патрик

Инфекционные болезни — самые массовые убийцы в истории человечества: только Черная смерть, испанка и другие унесли более ста миллионов жизней. Эта книга — инсайдерский рассказ врача о борьбе с наиболее опасными заболеваниями на планете, а также о панике, которая усугубляет проблему.

Как только в мире возникают эпидемиологические угрозы, доктор Али Хан — «Индиана Джонс медицины» — спешит на помощь. Хантавирус. Эбола. Птичий грипп. Сибирская язва. Атипичная пневмония. Оспа обезьян. Бубонная чума. Лихорадка Западного Нила. Лихорадка долины Рифт. SARS. А еще биологический терроризм и ураган «Катрина». Африка, Азия, обе Америки, острова, Россия.

«Следующая пандемия» — это рассказ непосредственного участника борьбы против сибирской язвы, птичьего гриппа и других катастроф и рассказ о том, что еще мы можем сделать, чтобы они не повторились. Это захватывающее повествование о моментах, когда мы все были на волоске от гибели, и одновременно о том, как нам защититься от неизбежной следующей пандемии.

Книга сопровождена размышлением автора о текущей пандемии COVID-19.

Цитата из книги

 

Текущая глобальная катастрофа — лишь генеральная репетиция перед, возможно, куда более смертоносной пандемией. Вспышка новой коронавирусной инфекции вызвала такие проблемы не из-за летальности самой болезни, а из-за того, что всплеск заражений быстро исчерпал возможности местного здравоохранения.

«Общение с трудными людьми». Тони Шварц

Научитесь общаться и взаимодействовать с трудными собеседниками, коллегами и клиентами.

Суть общения со сложными людьми — это управление эмоциями — их и вашими собственными. Как сохранять спокойствие в напряженных ситуациях и не реагировать на неприятные комментарии? Как справляться с агрессией собеседников и коллег? Как управлять разговором и защитить себя?

Эта книга объясняет науку, стоящую за нашими эмоциональными реакциями на трудных людей, и показывает, как выработать эмпатию и устойчивость, чтобы сделать отношения продуктивными.

Как и большинство изданий HBR, книга отличается множеством доступных для воплощения в жизнь рекомендаций и кейсов, позволяющих понять тему.

Цитата из книги

 

Разрешение конфликтов, как и приготовление пищи, требует оптимальной температуры. Перегреть — ситуация взорвется: гнев разрушит отношения, плодотворного сотрудничества не получится. Если жáра будет недостаточно, процесс застопорится, замрет из-за невысказанных эмоций и несформулированных проблем. Умело подбирая температурный режим, лидер должен привести к продуктивному конфликту.

«Нейрофитнес. Рекомендации нейрохирурга для улучшения работы мозга». Рахул Джандиал

Доктор Рахул Джандиал использует в своей работе самые последние достижения нейронауки: он регулярно делает сложные операции на мозге (всегда сопряженные с высокой долей риска) и прочитывает горы научной литературы по своей специальности.

Развенчивая мифы, Джандиал рассказывает, как достигать успехов и показывать лучшие результаты на работе и в школе, эффективно работать под давлением, улучшать память, контролировать стресс и эмоции, уменьшать боль, переходить к здоровому рациону, раскрывать креативность, растить умных детей и сохранять мозг в здоровом и активном состоянии на долгие годы.

В этой книге вы найдете и рекомендации, которые нейрохирург дает своим пациентам, и наиболее многообещающие концепции нейронауки, и полезные, эффективные лайфхаки, — и все это позволит вам улучшить работу мозга и начать вести более здоровый образ жизни, стать счастливее и продуктивнее.

Цитата из книги

 

Ни одно исследование не нашло подтверждения, что психостимуляторы действуют как «усилители ума». Нет, они не сделают вас умнее, просто помогут дольше бодрствовать и пребывать в состоянии «боевой готовности».

«Как живут корейцы». Су Ким

От кимчи до К-попа и всего, что между ними: в этой книге коренная жительница, воспитанная в Южной Корее и погруженная в ее культуру на протяжении почти сорока лет, расскажет вам, что значит быть корейцем во всех смыслах этого слова.

Интерес к Южной Корее сейчас повсеместный: взрыв популярности K-pop, доминирование на рынке смартфонов, гурманы сходят с ума от кимчи, шумиха вокруг K-beauty. Корейские музыка, кино, еда, дизайн и технологии захватили мир, и Южная Корея оказалась в центре всеобщего внимания. Этим древняя страна обязана «халлю», или «корейской волне» — так называют повышенную популярность южнокорейской культуры, которая достигла пика в последнее десятилетие.

Книга «Как живут корейцы» — глубокое погружение в корейскую культуру. Автор рассказывает о ней во всех ее проявлениях, раскрывает образ мышления местных жителей. Под обложкой — истории о Корее, стиль жизни, пословицы и поговорки, искусство нунчи для повышения эмоционального интеллекта, архитектура, искусство, семейная жизнь, философия, музыка и технологии.

Цитата из книги

 

Корейцы ― народ с воображением. Мода здесь представлена в самых различных формах ― от уличного или будничного спортивного стиля до официально-делового, популярного среди людей постарше, работающих в солидных компаниях. В стране пристально следят за модными тенденциями, особенно городская молодежь. Сеульская неделя моды проходит в гигантском центре Dongdaemun Design Plaza и собирает множество почитателей.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,