журнал стратегия

#журнал стратегия

«Мобиус Технологии» поможет сократить нехватку IT-специалистов в России

Компания «Мобиус Технологии» создаст в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации лабораторию для проектной деятельности и подготовки IT-специалистов. Новое подразделение появится в 2023 году в структуре департамента бизнес-информатики факультета информационных технологий и анализа больших данных (ИТиАБД). В лаборатории «Мобиус Технологии» студенты смогут получать передовой практический опыт на базе методик и инфраструктуры компании от ее лучших специалистов.

В настоящее время в России ощущается серьезная нехватка IT-специалистов. Представители профильных ведомств подчеркивают, что кадровый дефицит исчисляется сотнями тысяч, причем проблема существует уже давно. Усугубляет ее недостаток практического опыта у выпускников – в компаниях востребованы в первую очередь квалифицированные специалисты с наработанным портфолио.

Новая лаборатория будет способствовать преодолению этого барьера. На стенде «Мобиус Технологии» студенты смогут работать под кураторством экспертов компании над реальными проектами, что позволит им получить необходимый опыт еще в вузе. Для учащихся направления «Бизнес-информатика» в лаборатории будут доступны курсы «Информационно-технологическая структура организации» и «Архитектура организации». 

Представители компании войдут в состав итоговой аттестационной комиссии: в июне вместе с преподавателями вуза они будут оценивать выпускные квалификационные работы. Все студенты, успешно прошедшие обучение в лаборатории, получат диплом установленного образца в рамках дополнительного профессионального образования. Девять лучших студентов третьего курса направления «Бизнес-информатика» будут приглашены на стажировку в компанию «Мобиус Технологии» летом 2023 года.

В следующем учебном году в продолжение инициативы компания проведет «Акселератор по технологическому консалтингу» – дополнительные курсы, куда на конкурсной основе смогут попасть студенты других направлений Финансового университета. Лучшим слушателям этих курсов также будет предложена стажировка в компании.

«Мы, как и другие IT-компании, заинтересованы в квалифицированных специалистах и считаем, что помощь в их подготовке — важная задача бизнеса. Предоставляя студентам возможность решать реальные бизнес-задачи и нарабатывать опыт еще во время учебы в вузе, мы не только открываем перспективы для начинающих специалистов, но и создаем задел на будущее для всей IT-отрасли. Мы надеемся, что лаборатория „Мобиус Технологии“ станет важным шагом к преодолению кадрового дефицита по IT-специальностям в России», — говорит управляющий партнер «Мобиус Технологии», Михаил Сизов.

 «Актуальное, востребованное образование в сфере IT вуз может давать только в партнерстве с ведущими компаниями. 2023-2024 учебный год – это год экспериментов, когда к студентам направления «Бизнес-информатика» на лекции и семинары выйдут ведущие ИТ-специалисты, сформировав под свои запросы и проекты полноценные курсы. Работа лаборатории «Мобиус Технологии» даст синергетический эффект в совместной деятельности с лабораториями департамента бизнес-информатики «Интерфакс-Лаб» и «Дизайн-мышления и UX/UI», который отразится в формировании мягких навыков, а главное – в развитии креативности и навыков сотрудничества у будущих IT-специалистов. Студенты, обучающиеся в лаборатории «Мобиус Технологии», получат возможность решать бизнес-кейсы, сформировать и развить компетенции в управлении проектами критической инфраструктуры, перенимать опыт лидеров в ИТ, а также шанс на стажировку в компании «Мобиус Технологии», – подчеркивает руководитель Департамента бизнес-информатики Елена Васильева.

 

Справка о компании:

«Мобиус Технологии» – поставщик услуг технологического консалтинга и сервисного обслуживания информационной инфраструктуры среднего и крупного бизнеса в России и странах СНГ, российский системный интегратор с собственным штатом высококвалифицированных ИТ-инженеров, архитекторов и узкопрофильных специалистов, лицензированных по международным стандартам, способными обеспечить цифровую устойчивость, независимость и трансформацию ИТ-инфраструктуры клиента. В рамках Мобиус Академии компания обучает и перепрофилирует ИТ специалистов заказчика в соответствии с потребностями бизнеса.

Справка об университете:

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» – один из старейших российских вузов, готовящих экономистов, финансистов, юристов по финансовому праву, математиков, IT-специалистов, социологов и политологов. В настоящее время образовательно-научная структура Финансового университета включает в себя 8 факультетов. Филиальная сеть насчитывает 27 филиалов. Общее число обучающихся по основным образовательным программам на начало 2021/2022 учебного года составило 47245 человек.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,