журнал стратегия

#журнал стратегия

Москва научит бизнес защищать свои права на интеллектуальную собственность

Столичных предпринимателей бесплатно обучат всем тонкостям управления интеллектуальной собственностью (ИС). Для этого Московский инновационный кластер (МИК) запускает серию онлайн и офлайн-встреч с ведущими экспертами по патентному праву и топ-менеджерами компаний, доход которых основан на результатах интеллектуальной деятельности (РИД).

Первыми управлять интеллектуальными правами и получать от них доход научатся 50 участников Московского инновационного кластера уже в декабре этого года. Записаться на серию бесплатных мероприятий можно на онлайн-платформе i.moscow.

В рамках образовательного интенсива слушатели узнают, как возникают права на результаты интеллектуальной деятельности и чем они важны для привлечения инвестиций в будущий продукт. Но самое главное, о чем узнают предприниматели на примере конкретных кейсов — как правильно проводить инвентаризацию активов и патентовать решения до того, как ими смогут воспользоваться конкуренты.

Программа курса состоит из двух модулей по 16 академических часов: «Интеллектуальный капитал инновационной компании» и «Патентная стратегия как драйвер развития инновационной компании». В рамках первого модуля участники изучат процесс создания интеллектуальной собственности, привлечение инвестиций в интеллектуальный продукт и приобретение прав на РИД. Второй модуль посвящен возможностям патентной охраны собственности и нюансам патентной аналитики для повышения эффективности НИОКР и выхода на новые рынки.

На практическом занятии пройдет мастер-класс по оформлению реального патента одного из слушателей курса. В конце программы обучающихся ждет итоговая аттестация, по результатам которой они получат удостоверение о повышении квалификации.

Московский инновационный кластер создает условия для реализации приоритетных направлений научно-технического развития в столице: поддерживает разработку и внедрение инновационных технологий, обеспечивает научно-техническую и производственную кооперацию, способствует эффективному взаимодействию всех участников инновационной экосистемы Москвы. В состав кластера входит более 35 тысяч организаций из Москвы и из 81 региона России.

 

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Московского инновационного кластера по почте ZiyadkhanovaSY@cluster.mos.ru.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Эксперты и чиновники не сошлись в оценке будущего электросамокатов — итоги «Съезд на СИМ — 2024»

 

#, ,
новости партнеров

Россияне больше всего потратили в прошлом году на строительные услуги — Авито Услуги

 

#, ,