журнал стратегия

#журнал стратегия

На рынок выведен инновационный офтальмопрепарат при сотрудничестве участников Сколково

Компания «Визус Лаб», участник Сколково (Группа ВЭБ.РФ), завершила разработку и зарегистрировала инновационный гель для гигиены век «Блефаросепт». Продукт создан при помощи платформы сколковской компании «Развитие биотехнологий» (РБТ) с использованием ее уникального запатентованного компонента — аморфных частиц бетулина («Бетусфера»).

Инновационный продукт для гигиены век основан на комплексе природных и высокотехнологичных компонентов, действие которых направлено на устранение ключевых причин воспаления век — бактериальной нагрузки. Технология и состав продукта свидетельствуют об уникальности его свойств: инновационный бетулин «Бетусфера» является запатентованной микросферической формой, обеспечивающей глубокое проникновение и пролонгированное действие бетулина, известного противовоспалительными и антисептическими свойствами. Наночастицы серебра и цинк образуют синергетический антимикробный барьер, эффективный против широкого спектра бактерий, включая *S. aureus* и *P. aeruginosa* — частых возбудителей инфекций глаз. Благодаря системе LekoGuard EB Green гель не содержит агрессивных консервантов и красителей, что минимизирует риск аллергии и раздражения. В состав также входят успокаивающий экстракт ромашки и увлажняющая гиалоурановая кислота.

«Блефаросепт» предназначен для ежедневной гигиены век у взрослых и детей с 3 лет, а также для применения в комплексной терапии блефаритов и демодекоза до и после офтальмологических процедур и операций.

В отличие от многих средств на рынке, «Блефаросепт» предлагает комплексный подход за счет сочетания природного противовоспалительного компонента (бетулин) с современными антимикробными агентами (наносеребро, цинк).  

«Отечественные инновационные технологии и научные разработки в области офтальмологии дают возможность для быстрого создания новых медицинских изделий и лекарственных средств», подчеркнул важность инновационных консорциумов Игорь Красильников, профессор, генеральный директор компании «Развитие биотехнологий».

Продукт успешно прошел необходимые испытания и соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 009/2011).

По словам генерального директора компании «Визус Лаб» Алексея Воеводина, в настоящее время в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова продолжается клиническое исследование, промежуточные результаты которого демонстрируют положительную динамику при указанных показаниях. На основе полученных данных компания планирует не только укрепить позиции на российском рынке, но и в ближайшей перспективе начать выход на рынки стран СНГ и далее — государств БРИКС.

В конце 2025 года на международном форуме BioTech (Биотех) в Ташкенте «Визус Лаб» получил премию «Прорыв года». Проекты компании получили одобрение на расширенном заседании Общественного совета федерального проекта «Выбирай своё» в Новосибирской области, по итогам которого её руководитель возглавил Клуб технологического лидерства региона.

 «Благодаря таким инновационным разработкам и активной деятельности компании по их продвижению на рынок Новосибирская область выходит на лидирующие позиции в развитии биотехнологий и медицины будущего. Это свидетельствует о том, что нам удалось создать эффективную экосистему, способствующую формированию прорывных решений, которые успешно масштабируются, выходят на федеральный уровень и завоёвывают признание не только научно-профессионального сообщества страны, но и экспертов за её пределами. Компаниям Новосибирской области, участникам проекта «Сколково», доступны все меры поддержки Сколково, что способствует их быстрому росту и разработке прорывных технологических решений. Высокой оценкой системности и эффективности проводимой Новосибирским областным инновационным фондом работы стало признание нашего фонда лучшим региональным оператором Сколково по итогам 2025 года», – рассказал Алексей Низковский, директор Новосибирского областного инновационного фонда, регионального оператора Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

«Мы работаем над созданием инновационных отечественных препаратов, призванных именно сохранить и пролонгировать здоровое зрение. Наш первый российский нутрицевтик с клинически доказанной эффективностью при возрастной макулодистрофии «Визуслаб РесвераФорте» в этом году включён в качестве витаминного комплекса в клинический протокол МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Фёдорова, а «Нутрон Кидс» вошёл в клинические рекомендации для поддержки детей при повышенной зрительной нагрузке.

Благодаря экосистеме Сколково мы можем реализовывать амбициозные проекты, выстраивать сильные партнерства и вносить вклад в формирование технологической повестки, обеспечивая доступность высокотехнологичной офтальмологической помощи по всей стране», - подчеркнул Алексей Воеводин, генеральный директор компании «Визус Лаб».

 

Справочная информация

Новосибирский областной инновационный фонд — активно реализует региональную политику в области развития науки и инноваций. Выступает в роли оператора Фонда «Сколково», а также других институтов развития в составе Группы ВЭБ.РФ и иных организаций в инновационной сфере. В 2025 году в инновационные проекты в качестве инвестиций привлечено более 470 млн рублей.

Сколково (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Компании, развивающие бизнес при поддержке Сколково, поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк Сколково является крупнейшим в Восточной Европе. Научно-технологическое сердце Сколково – институт Сколтех – входит в топ-100 лучших молодых университетов мира престижного рейтинга Nature Index. Занимает второе место среди лучших университетов России по версии Research.com.

Выручка участников проекта Сколково в 2025 году по предварительный данным превысила 850 млрд рублей. На конец 2025 года их число составляет 5450. Количество рабочих мест в экосистеме достигло 118 тысяч. 

Фото: YandexART

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Витамин С. Кому, когда и как принимать?

 

#,
новости партнеров

150 тонн книг и 88 регионов: «Деловые Линии» подвели итоги совместной благотворительной акции с РГДБ

 

#, ,