журнал стратегия

#журнал стратегия

Объявлены призеры и победители Кубка Санкт-Петербурга по стратегии и управлению бизнесом

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 02 июля 2021 года в онлайн формате был проведён финал и объявлены победители третьего сезона Кубка Санкт-Петербурга по стратегии и управлению бизнесом.

Программа реализуется при поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. Организатор Кубка – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«Комитет по науке и высшей школе рад приветствовать всех Вас, уважаемые участники и организаторы, на финальных мероприятиях чемпионата Global Management Challenge.
Мы сейчас живём в непростое время, но я думаю, что для сегодняшнего конкурса это не преграда, и в ходе соревнований четко будет видно кто в такой нестабильной ситуации может эффективно заниматься стратегией и управлением бизнесом. Конкурс в Санкт-Петербурге проводится уже с 2018 года. И сейчас я вижу среди участников даже студентов среднего профессионального образования, что говорит о расширении конкурса и тех возможностях, которые предоставляют организаторы для Вас. Я буду очень рад, если победители конкурса в будущем будут работать на международном уровне. Совершенствуйте себя, ставьте цели за горизонтом, и я уверен, что вы достигните их»,
 - отметил Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

В церемонии запуска и подведения итогов финальных мероприятий Кубка Санкт-Петербурга принимали участие Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, заместитель директора Северо-Западного института Управления РАНХиГС Евгений Китин, заместитель директора Северо-Западного института Управления РАНХиГС Ольга Казанская, Директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко и другие.

В Кубке Санкт-Петербурга приняли участие 32 команд – студенты учреждений высшего образования и профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга. Отборочный этап был проведён 25 июня, по результатам которого 30 лучших студентов в составе 7 команд из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Северо-Западного института управления РАНХиГС, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ им. В.И. Ульянова, Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) 2 июля боролись между собой за первенство на финальных мероприятиях Кубка.

«Сегодня очень важное событие – подведение итогов регионального этапа Кубка Санкт-Петербурга. Соревнование строится на базе бизнес-симулятора. С одной стороны – это смоделированная игра, но с другой стороны это хороший практический инструмент для действующих и будущих предпринимателей и управленцев, позволяющий оценить уровень развития своих навыков, прокачать их, и вообще понять, насколько ты способен работать в различных экономических ситуациях. Желаю всем успехов и пусть победит сильнейший», - подчеркнула заместитель директора Северо-Западного института Управления РАНХиГС Ольга Казанская.

В ходе своих выступлений коллеги отметили важность регионального этапа чемпионата Global Management Challenge для Санкт-Петербурга и заинтересованность всех категорий жителей города Санкт-Петербург в проведении образовательных мероприятий на основе бизнес-симулятора GMC (Global Management Challenge).

«Олимпийский принцип главное не победа, а участие, в нашем случае, актуален как никогда. Тяжелый путь пройден каждым участником регионального этапа. Преодолевать трудности и адаптироваться к ним в таких условиях – уже победа. Те навыки, которые в течение проекта смогли проявить участники – безусловно сыграют большую роль в их жизни. Хочу пожелать всем удачи, чтобы каждый из Вас смог покорить свою вершину и исполнить заветную мечту», - заметил заместитель директора Северо-Западного института Управления РАНХиГС Евгений Китин.

Среди призёров Кубка Санкт-Петербурга – команда «Белуга» (3 место), состоящая из студентов Северо-Западного института управления РАНХиГС, и команда «VRHSE» (2 место), состоящая из студентов Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Первое же место завоевала команда «SUAI», в составе которой студенты из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Таким образом, Санкт-Петербург на национальном финале в студенческой лиге представит команда «SUAI». Национальный и мировой финалы одного из самых престижных международных управленческих чемпионатов Global Management Challenge (GMC) пройдут в сентябре 2021 года в Нижнем Новгороде. Соответствующее соглашение на ПМЭФ-21 подписали Ректор РАНХиГС Владимир Мау, исполнительный директор GMC Жоао Энрикеш и Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Как уже было отмечено коллегами, работая в такое нестандартное время, часто необходимо разрабатывать новые форматы реализации проектов. Сегодня, например, команда организаторов одновременно работает на двух проектах, c Вами, дорогие участники, онлайн. Наша команда смогла найти новые подходы к вашему обучению и применить новые навыки, полученные за последнее время. И вам я хочу пожелать также развиваться и применять на практике всё то, что сегодня вы испытали на бизнес-симуляторе и в командной работе. Ждём команду победителя от Санкт-Петербурга на национальном финале Global Management Challenge», - Директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

Кубок Санкт-Петербурга – региональный этап крупнейшего чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Программа чемпионата направлена на совершенствование управленческих навыков через участие в командном соревновании на базе комплексного бизнес-симулятора, моделирующего деятельность предприятия в условиях конкурентной среды. Она позволяет в сжатые сроки и без отрыва от работы сформировать и оценить следующие профессиональные навыки и компетенции: общее видение устройства компании, понимание принципов работы всей организации и ее функциональных подразделений; реализация стратегии компании, анализ условий и возможных сценариев ее развития; анализ финансовой отчетности и диагностика состояния компании; принятие решений в условиях неопределенности, нехватки информации и прямой конкуренции; эффективная организация работы в команде для достижения общих целей; лидерство и межличностная коммуникация.

В Кубке Санкт-Петербурга команды участников из 3-5 человек получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках.

Участникам были вручены памятные кубки, медали и сертификаты, подтверждающие участие в Кубке Санкт-Петербурга по стратегии и управлению бизнесом на базе, аккредитованной европейским фондом развития менеджмента как высокотехнологичный инструмент для обучения и оценки управленческих компетенций в формате онлайн-курса. (EFMD Online Course Certification System — EOCCS).

 

Информационная справка

Global Management Challenge — крупнейший в мире чемпионат по стратегии и управлению бизнесом, основанный в 1980 году в Португалии и за 40 лет истории охвативший более 30 стран мира. В России чемпионат проводится с 2006 года, организатор - РАНХиГС при поддержке Агентства стратегических инициатив. За все время, более 700 тысяч участников по всему миру и более 100 тысяч участников по России. Образовательная программа Global Management Challenge аккредитована EFMD (Европейский фонд развития менеджмента) как высокотехнологичный инструмент для обучения и оценки управленческих и бизнес-компетенций в формате онлайн-курса (EFMD EOCCS).

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) — самое крупное учебное заведение в России. 52 филиала Академии представлены в 8 федеральных округах Российской Федерации.

По всей стране в Академии обучение проходят более 180 тыс. человек. РАНХиГС в настоящее время является одним из лидеров по подготовке менеджеров высшего уровня для российских предприятий и организаций.

В Академии разработаны уникальные программы подготовки государственных служащих для федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,