журнал стратегия

#журнал стратегия

От видеоаналитики до систем контроля СИЗ: резиденты «Сколково» представят решения для охраны труда

26 сентября в Сочи стартует VIII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Ключевой темой деловой программы станет цифровизация отрасли, повышение безопасности и эффективности трудового процесса. На выставке в рамках ВНОТ резиденты «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) представят современные технологические решения, позволяющие создать комфортные условия для работы персонала и сократить издержки производства.

В этом году в выставочной программе участвует более 150 экспонентов, в том числе восемь компаний — резидентов «Сколково». Стартапы презентуют лучшие кейсы применения технологий для решения проблем в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности.

«АБ Технолоджи» представит мобильный комплекс CAMAI — модульную платформу видеоаналитики на базе смарт-камер и edge-устройств со встроенным искусственным интеллектом, с помощью которой можно реализовать различные сценарии. Каждый посетитель стенда сможет опробовать на себе сценарии «Распознавание лиц» и «Контроль СИЗ с идентификацией нарушителя» (определение наличия защитных касок). Также подготовлены сценарии, позволяющие подсчитывать численность сотрудников, контролировать «красные» зоны, следить за технологическими процессами, обнаруживать возгорание на производстве.

Как отмечают разработчики, платформа адаптируется под задачи клиентов для достижения максимальной эффективности от внедрения, помогает значительно экономить на серверном оборудовании и интернет-трафике благодаря аналитике «на борту» умных устройств. Кроме того, на выставке компания покажет тепловизор CAMAI для контроля технологических процессов и оборудования.

NEURUS продемонстрирует систему контроля средств индивидуальной защиты персонала и техники безопасности при помощи компьютерного зрения. Система выявляет случаи отсутствия головного убора, нарушения формы одежды, прохода в чистую зону, минуя санпропускник. Идентификация человека по лицу помогает автоматизировать учёт графика работы персонала и улучшить клиентский сервис.

«В ближайшее время мы нацелены выйти на рынок Объединенных Арабских Эмиратов. Первым делом, планируем посетить специализированную выставку, чтобы наладить партнерские связи. Далее, до 2025 года хотим запустить два-три проекта внедрения видеоаналитики на базе ИИ с партнерами из ОАЭ», — рассказывает представитель компании Александр Кривошапкин.

Компания «ФК Системс» презентует на Всероссийской неделе охраны труда сервис «Stress Face». Решение предоставляет возможность с помощью обычной веб-камеры в реальном времени отслеживать психофизиологические параметры здоровья сотрудников на рабочем месте, включая водителей и операторов.

Мониторинг происходит в фоновом режиме, в случае опасных и критических состояний автоматически формируются оповещения и рекомендации. Для водителей создано специальное мобильное приложение DFSuperviser — сервис оценивает усталость, уровень стресса, риск возникновения инсульта или инфаркта, предупреждает о нарушении техники безопасности за рулем.

Генеральный директор компании Алексей Диашев замечает: «Наша инновационная технология соединяет в себе компьютерное зрение, искусственный интеллект, глубокое понимание микроциркуляторных процессов в сосудистом русле лица, психофизиологических особенностей трудовой медицины и охраны труда. Важно понимать, что укрепление здоровья работников — это не только социальная ответственность работодателя, но и инвестиции в трудовые ресурсы, дополнительное конкурентное преимущество и залог благополучного существования предприятия в будущем».

Команда «Иторум Эм Ар» подробно расскажет о платформе, нацеленной на эффективное обучение производственным специальностям. Программно-аппаратный комплекс состоит из веб-приложения и смарт-очков. Разработка резидента «Сколково» сокращает время обучения новых сотрудников, повышает уровень квалификации и производительности труда, снижает затраты на создание обучающих материалов.

Программный модуль «Удаленный эксперт» дает возможность оперативно наладить аудиовизуальную коммуникацию между специалистом, находящимся на месте выполнения работ, и экспертом, который обладает всеми необходимыми компетенциями. Другой модуль «Технологические карты» позволяет создавать шаблоны заданий с пошаговым описанием действий и формировать базу знаний по выполнению сложных технологических операций, автоматизировать процесс выполнения инспекционных работ, а также — повышает достоверность отчетных документов и скорость их формирования.

Следующий резидент «Сколково» — компания «МПРО» — специализируется на ситуативном обучении. В интерактивном формате на платформе mPro пользователю доступно множество образовательных сценариев, которые помогают отработать навыки работы с оборудованием и план действий в нештатных ситуациях — например, если на производстве случилась авария или начался пожар.

«Практический опыт, зачастую, обходится очень дорого — в прямом и переносном смысле. Это может быть связано с опасными для жизни и здоровья ситуациями или дорогостоящим оборудованием. Наш продукт позволяет получить практические навыки безопасно, на компьютерной симуляции и что очень важно — делает процесс обучения доступным и интересным. Не потребуется никакого специального оборудования и программ, достаточно стандартного браузера на компьютере или смартфоне», — объясняет технический директор Павел Шубин.

«НПП Сенсорные технологии» выставит на ВНОТ систему позиционирования и беспроводной связи для опасных производств «СИГМА». Продукт обеспечивает позиционирование/зонирование подвижных объектов, тревожное оповещение персонала, голосовую связь подвижных объектов, мобильный аэрогазовый контроль, сбор телеметрии, контроль доступа и нахождения персонала на объектах, учет рабочего времени, активности и состояния здоровья сотрудников.

Решение особенно востребовано на обогатительных фабриках, химических производствах, во время проведения работ в шахтах, на рудниках и разрезах. В числе ключевых преимуществ технологии: небольшое энергопотребление — в 2-3 раза меньше конкурентов, простота монтажа, легкое развертывания и перенастройка сети, цифровой формат передачи данных и голоса (отсутствие помех, простота ввода новых видов услуг). Клиент может подключить к сети «СИГМА» уже имеющиеся камеры наружного наблюдения.  Система открыта для интегрирования как с ПО сторонних разработчиков, так и со сторонним оборудованием.

В числе участников выставки еще один резидент Фонда — «Радиотехнические системы». Компания-разработчик и интегратор инновационных решений для промышленных предприятий познакомит посетителей стенда с технологией предупреждения столкновений и наезда техники на персонал, которая может применяться в процессе открытых и подземных горных работ.  Решение снижает риск аварийных ситуаций и несчастных случаев, помогает сократить операционные затраты и простои производства. Среди клиентов стартапа такие крупные игроки рынка, как «РУСАЛ», KAZ Minerals, MRS, PBE и Kazakhmys.

Завершает список экспонентов «Лаборатория управления рисками», которая представит облачный сервис HSE RM для оптимизации работы служб охраны труда на предприятии. HSE RM состоит из флагманских модулей — для организации дистанционного обучения, самостоятельного проведения обязательной процедуры оценки профессиональных рисков, контроля сроков обязательных медосмотров.

Цифровая платформа постоянно совершенствуется: недавно разработчики успешно внедрили на базе модуля HSE LMS для внешнего обучения функцию подписания протоколов проверки знаний ЭЦП как слушателем, так и членами комиссии. А в этом году — подготовили специализированный модуль, который объединяет в себе задачи корректного определения потребности в СИЗ по единым типовым нормам, учитывая требования обоих приложений нового нормативно-правового акта, регламентирующего выдачу средств индивидуальной защиты. 

«Традиционно такое масштабное профильное мероприятие, как ВНОТ, собирает самые передовые технологии в области охраны труда. В числе участников и гостей нашего интерактивного стенда мы будем рады приветствовать друзей компании и новых партнеров. Это прекрасная возможность познакомиться, презентовать продукт и наметить план дальнейшего сотрудничества», — дополняет генеральный директор стартапа Вадим Шамешев.

Подробнее познакомиться с решениями резидентов «Сколково» можно будет в дни работы Всероссийской недели охраны труда — 26−29 сентября в Парке науки и искусства «Сириус». Более полная информация о программе мероприятия — на сайте: rusafetyweek.com.

 

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.

Telegram: @skolkovolive  

Сайт: https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

 

#, ,
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,