журнал стратегия

#журнал стратегия

Профильный комитет рекомендовал Думе принять в первом чтении законопроект, ограничивающий продажи сложных финпродуктов

Комитет по финансовому рынку рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект, ограничивающий продажи сложных финансовых продуктов.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», а также ряд федеральных законов, регулирующих деятельность некредитных финансовых организаций. Проектируемыми нормами переносится срок вступления в силу положений Федерального закона от 31.07.2020 № 306-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» о тестировании физлиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, с 01.04.2022 на 01.10.2021. До этого срока будет действовать запрет на продажу сложных финансовых продуктов, которые должны были попасть под тестирование.

Как отметил один из авторов законопроекта, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, значительная доля нарушений прав потребителей финансовых услуг финансовыми организациями и их агентами происходит из-за отсутствия на законодательном уровне единообразных требований по информированию о рисках приобретения финансовой услуги. Законопроект предусматривает наделение Банка России полномочиями устанавливать требования к объему и содержанию информации, предоставляемой физическому лицу при заключении договора с ним, а также по ограничению заключения договоров финансовыми организациями с физическими лицами, в том числе не являющимися квалифицированными инвесторами, если физическому лицу представляется неполная и (или) недостоверная информация о возникающих при исполнении договора рисках, либо информация об условиях договора требует специальных знаний и опыта работы на финансовом рынке.

Банк России сможет обязывать финансовые организации осуществлять обратный выкуп финансового инструмента и возмещать расходы, понесенные физическими лицами, если создается существенная угроза правам и законным интересам физических лиц.

Законопроектом также вводятся ограничения на исполнение брокером поручений неквалифицированного инвестора – физического лица.

Как напомнил Анатолий Аксаков, в 2020 году в законодательство РФ было введено понятие «неквалифицированный инвестор». После вступления закона в силу Банк России представил варианты тестов для розничных неквалифицированных инвесторов — без экзамена с 1 октября 2021 года новичку нельзя будет получить доступ к сложным инструментам на фондовом рынке.

По словам Анатолия Аксакова, в 2020 году на фондовый рынок пришло 4 млн новых инвесторов-физлиц, чего Банк России не ожидал, при этом россияне покупали бумаги, не имея представления о реальных рисках по ним.

 "Необходимость в принятии этого закона назрела, когда разочарованные в низких ставках по депозитам россияне начали массово вкладывать деньги в ценные бумаги, неправильно оценивая риски подобных инвестиций, - указал Анатолий Аксаков. - В настоящее время перед законодателями и регулятором стоит задача максимально защитить неискушённого инвестора от всех рисков фондового рынка, которые грозят потерей всех их вложений".

Источник: komitet2-12.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/25398039

Фото: Unsplash

Источник: komitet2-12.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/25398039

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,