журнал стратегия

#журнал стратегия

Резидент «Сколково» импортозаместил редукторное масло для промышленной техники

Компания «КУППЕР», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), разработала и приступила к производству инновационного масла для техники горно-обогатительных комбинатов. Решение заменить импортное редукторное масло и продлит в два раза срок эксплуатации оборудования для измельчения горных пород.

Продукт изготовлен по запатентованной технологии CLAD© с использованием ионов меди. Технология позволяет изготавливать безопасные для окружающей среды масла.

Константин Малютин, проектный менеджер кластера энергоэффективных технологий «Сколково»: «Компания “КУППЕР" предлагает инновационные продукты на основе ионов меди, которые обеспечивают надежную защиту поверхностей от износа, их восстановление, а также продление срока службы оборудования. Эта продукция разработана с использованием передовых технологий и проходит строгий контроль качества. “КУППЕР” - участник и финалист акселератора GreenTech Startup Booster 2023-24. В ходе программы ряд индустриальных партнеров проявили интерес к применению продукции стартапа на своих объектах».

В течение 2023 года на базе одного из горно-обогатительных комбинатов стартап проводил испытания инновационного масла. Компании удалось снизить рабочую температуру редуктора и сократить интервал между заменами масла в два раза. Кроме того, продукт снижает износ деталей, что позволяет значительно сократить затраты на обслуживание техники.

Инесса Стеклова, заместитель генерального директора по бренду и коммуникациям «КУППЕР»: «Перед нами стояла задача заменить редукторное масло иностранного производителя, которое стало недоступно на российском рынке. Наша разработка успешно прошла испытания. Мы планируем с ее помощью увеличить срок эксплуатации гирационной дробилки в два раза».

На сегодняшний день планируется закупка редукторного масла предприятием, на котором проводились испытания. Среди потенциальных заказчиков также металлургические компании, эксплуатирующие дробилки, мельницы и другую технику, где имеются редукторы.

 

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, «РапидБио», «Моторика», Whoosh, «Стереотек», OVISION, «Яблочков» и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

Выручка резидентов «Сколково» значительно увеличилась по сравнению с 2022 годом и по прогнозу к концу 2023 года превысит 500 млрд рублей. На 1 января 2024 года число стартапов-резидентов «Сколково» составило 3900. Количество рабочих мест в экосистеме достигло 85 тысяч.

Telegram: @skolkovolive  

Сайт https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Фото: Фонд «Сколково» 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

 

#, ,
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,