журнал стратегия

#журнал стратегия

Резидент «Сколково» представил новые импортозамещающие радиоэлектронные устройства для передачи аудио- и видеоданных

На форуме «Микроэлектроника 2023» в Сочи компания «Стрим Лабс», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), показала импортозамещающие решения – профессиональную плату MH3G и шлюз оGate, которые обеспечивают высокоскоростную передачу большого количества видеоинформации с минимальной задержкой при применении компрессии. Решения резидента «Сколково» направлены на развитие отечественной отрасли телекоммуникаций и укрепление национальной экономики.

«Стрим Лабс» активно поддерживает стратегию импортозамещения в области телекоммуникаций и радиоэлектроники, предлагая российским заказчикам доступ к высококачественным и инновационным решениям.  Продукты компании разрабатываются и производятся с применением российских разработок и передовых технических решений, а также соблюдением высоких стандартов качества.

Продемонстрированный на форуме шлюз oGate представляет собой устройство для организации вещания, телевизионного производства, доставки и распространения медиаконтента с минимальной задержкой. Решение предназначено для медиахолдингов, операторов связи и проектных организаций, строящих большие промышленные комплексы. Шлюз oGate обеспечивает передачу видео и аудио, сохраняя студийное качество материала при минимальной задержке. С помощью устройства можно решать задачи построения сетей медиалогистики. Решение поддерживает все телевизионные форматы и актуальные методы компрессии.

В основе разработки – уникальный инновационный алгоритм сжатия видеопотоков, реализованный на микропрограмме собственной разработки компании «Стрим Лабс» для программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). Применение ПЛИС и компрессии позволяет уменьшить не только задержку, но и джитте. Разработку поддержал лидер логистики медиаконтента – компания «Синтерра Медиа».

«Решения, представленные компанией "Стрим Лабс" на форуме, демонстрируют способность небольших дизайн-центров быстро адаптироваться к возникающим рыночным возможностям и создавать качественные отечественные изделия, способные заменить продукты западных компаний», – отмечает вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков.

Также сколковский резидент представил плату MH3G, оснащенную четырьмя независимыми переключаемыми интерфейсами ввода-вывода 3G-SDI/ASI, которые обеспечивают работу с видео разрешением до 4096 x 2160 p60. Устройство разработано для проектных бюро и интеграторов, выполняющих проекты для крупных корпораций, и предназначено для захвата и вывода видео с использованием профессиональных интерфейсов SDI и ASI. Плата MH3G позволяет наладить связь между профессиональными видео устройствами, а также интегрировать их с ПК для получения и воспроизведения медиаконтента. Широкий функционал и высокие технические характеристики платы обеспечивают захват до 4 видеоканалов и 16 аудиоканалов.

«Более 30 лет компания "Стрим Лабс" разрабатывает радиоэлектронные устройства, позволяющие передавать и обрабатывать аудио- и видеосигналы с минимальной задержкой, гарантируя надежность и стабильную работу на мировом уровне. Мы используем инновационные конструкторские и проектировочные решения собственной разработки, а также наиболее современные технологии, такие как машинное обучение, аппаратные и потоковые обработки данных, транскрибирование, работа с большими потоками данных в режиме реального времени. Наши устройства успешно применяются в критически важных инфраструктурах и работают в непрерывном круглосуточном режиме», комментирует Максим Искорнев, руководитель проектов отдела разработки электроники компании «Стрим Лабс».

Помимо этого, резидент «Сколково» представил на форуме собственными силами реализованный алгоритм кодирования и декодирования JPEG-XS на ПЛИС, что позволяет экономить пропускную способность передачи, сохраняя необходимое качество видео. Алгоритм «Стрим Лабс» решает задачу замены аналогичных зарубежных алгоритмов.

 

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.

Telegram: @skolkovolive  

Сайт: https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

Компания «Стрим Лабс» — ведущий российский разработчик и производитель высокотехнологичного и многофункционального программного обеспечения и оборудования в области телекоммуникаций. С более чем 30-летним опытом в индустрии, "Стрим Лабс" предоставляет комплексные решения в сфере телекоммуникаций, обеспечивая мониторинг и автоматизацию телевещания, передачу, обработку и распространение медиаконтента.

Сайт: www.streamlabs.ru

Vkontakte: https://vk.com/streamlabs

E-mail: salomeya@stream-labs.com

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Корпоративные венчурные фонды стали инвестировать в бизнес на более ранних стадиях

 

#, ,
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,