журнал стратегия

#журнал стратегия

Sk Capital интегрирует науку и капитал на базе кафедры технологического предпринимательства МФТИ+Сколково

В ближайшие 3 года Sk Capital планирует инвестировать более 20 млрд рублей в инновационные и технологические стартапы в России. Так, резидент Фонда «Сколково» стартап «Спутник» (сооснователь — Вадим Горбунов, выпускник кафедры технологического предпринимательства МФТИ+Сколково), разрабатывающий одноименное мобильное приложение для управления многоквартирными домами, уже получил финансирование от Sk Capital для масштабирования продаж.

В начале 2023 года Владимир Сакович, генеральный директор Sk Capital, выпускник МФТИ, возглавил кафедру технологического предпринимательства в Московском физико-техническом институте. Теперь благодаря интеграции науки и капитала кафедра технологического предпринимательства МФТИ+Сколково станет одним из основных драйверов успешного вывода и монетизации на российском рынке передовых и высокотехнологических продуктов.

Владимир Сакович, генеральный директор Sk Capital: «Этот шаг является важным стратегическим решением для того, чтобы соединить науку и капитал – то, что лежит в ДНК бизнеса Sk Capital. Мы создаем новый продукт для развития технологического предпринимательства и управления инвестициями в научной среде. Это уникальная в своем роде экосистема, которая с одной стороны генерирует технологические проекты, с другой – позволяет им получать долгосрочную капитализацию, с третьей – адаптирует студентов к лучшим компаниям, которые заняты формированием технологического суверенитета».

Дмитрий Ливанов, ректор МФТИ: «Развитие технологического предпринимательства и подготовка специалистов, готовых профессионально заниматься трансфером технологий в промышленность, — один из приоритетов МФТИ. Включение в орбиту инвестиционных компетенций Sk Capital — открытие больших возможностей для магистрантов кафедры технологического предпринимательства. Проекты физтехов получат не только экспертизу менторов фонда, но и возможности к масштабированию и трансферу инноваций».

Кафедра дает студентам лучшие мировые практики и доступ к 4 драйверам роста будущего технологического предпринимателя: выходу на рынок, уникальным технологиям, научным ресурсам и пилотированию реальных проектов. В свою очередь Sk Capital оказывает студентам менторскую поддержку, предоставляет доступ к проектам и партнерам «Сколково», даёт возможность получить опыт работы над технологическим проектом внутри крупных корпораций или высокотехнологичных стартапов, а также высокую инвестиционную экспертизу. Синергия ресурсов кафедры, МФТИ, «Сколково» и SK Capital позволяют формировать индивидуальные траектории развития технологического предпринимателя.

Обучение в магистратуре происходит по индивидуальному плану одновременно с работой над развитием технологического продукта в инновационной компании или запуском собственного стартапа. Можно выбрать проект от компании-партнера или реализовывать собственную идею и в течение 2 лет работать над магистерской диссертацией — аналогом бизнес-плана. Помощь в подготовке бизнес-части магистерской диссертации оказывает персональный ментор от Sk Capital и партнеров кафедры (действующих предпринимателей, партнеров фондов или топ-менеджеров компаний).

Кафедра дает студентам широкий выбор карьерного развития: основатель/СЕО в перспективном технологическом стартапе на ранней стадии, сотрудник в небольшой IT-компании в сегменте малого и среднего бизнеса, аналитик в крупной российской технологической корпорации или инвестиционный менеджер в венчурном фонде. С момента основания в 2011 году кафедра выпустила свыше 200 магистров. Согласно результатам недавнего исследования 2/3 её выпускников являются фаундерами технологических стартапов и сотрудниками крупнейших российских и международных корпораций и IT-компаний (Яндекс, Сбер, Google, Kaspersky, Ростех и др.).

 

Справочная информация

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Telegram: @skolkovolive  

Сайт https://sk.ru

E-mail: pressoffice@sk.ru

 

Sk Capital — инвестиционная платформа по управлению VC&PE фондами, построению технологических лидеров и привлечению финансирования для быстрорастущих компаний. Sk Capital инвестирует в системно значимые технологические вертикали от VC стадии до pre-IPO. Команда Sk Capital обладает 15-летним практическим опытом управления VC&PE фондами с объемом закрытых сделок более $1 млрд и историей успешных выходов из активов через M&A и IPO в России и за рубежом. Компания также трижды признавалась лучшим инвестиционным консультантом в технологическом секторе страны и помогла предпринимателям получить ликвидность (M&A) и привлечь инвестиций (PE&VC) на сумму более ₽15 млрд с 2018 года.

Сайт: https://skcap.ru/ 

 

О МФТИ

Московский физико-технический институт (Физтех) является одним из ведущих вузов страны и входит в основные рейтинги лучших университетов мира. Институт обладает не только богатой историей – основателями и профессорами института были Нобелевские лауреаты Пётр Капица, Лев Ландау и Николай Семенов – но и большой научно-исследовательской базой. Основой образования в МФТИ является уникальная «система Физтеха», сформулированная Петром Капицей. Среди выпускников МФТИ — нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов, основатель компании ABBYY Давид Ян, один из авторов архитектурных принципов построения вычислительных комплексов Борис Бабаян и др.

Сайт: https://mipt.ru/

 

О кафедре технологического предпринимательства МФТИ+Сколково

Кафедра технологического предпринимательства МФТИ+Сколково была организована в сентябре 2011 года с целью подготовки учёных-инженеров, понимающих потребности рынка, и предпринимателей, ориентирующихся в технологической отрасли. Ключевая особенность кафедры – интеграция обучения с работой над реальным бизнес-проектом. С 2014 года кафедра является участником межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий. С 2017 года для комфорта и удобства студентов кафедра функционирует также и в онлайн-формате. Выпускники кафедры занимают руководящие позиции в технологических компаниях, развивают собственные бизнес-проекты в самых разных отраслях (от нанотехнологий до IT). С февраля 2023 года заведующий кафедрой – Сакович Владимир Анатольевич, генеральный директор Sk Capital.

 

Об ООО «Спутник»

ООО «Спутник» — основанный в 2016 году стартап, разрабатывающий одноименное мобильное приложение для управления многоквартирными домами. Компания развивает экосистему, включающую сервисы по управлению оборудованием, финансовые услуги по оплате периодических платежей, внутридомовые чаты для взаимодействия с управляющей компанией и жителям между собой. Основатели проекта — Ильдар Гайн, Айрат Азизов, Вадим Горбунов, Василь Закиев, Марат Якупов и Андрей Пех.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,