журнал стратегия

#журнал стратегия

Тема дискуссии — «Культура и система вакцинопрофилактики: фокус развития в условиях глобальных вызовов»

Дата проведения: 25 сентября 2020 г.

Время проведения: 10.00 - 12.00

Площадка: Пресс-центр МИА «Россия сегодня»

Пандемия COVID-19 стала одним из тяжелейших глобальных испытаний для систем здравоохранения всех стран мира, не оставив в стороне никого. Став очевидным «черным лебедем» COVID-19 наглядно продемонстрировал масштабы последствий, которые может нести инфекционное заболевание.

Кризис мгновенно дал импульс для запуска множества процессов и проектов, которые ранее не имели настолько высокий приоритет. Помимо очевидной нагрузки, связанной с помощью заболевшим, в максимально короткие сроки ведущие страны анонсировали работу по разработке вакцин, специальных препаратов для лечения, производства СИЗ. Режим вынужденной физической изоляции спровоцировал значительный рост спекуляций, которые провоцируют рост недоверия к вакцинации среди граждан. Информационное поле переполнено как традиционной критикой обострившихся проблемных зон, так и вновь создаваемыми «теориями заговора», основанными на недостоверной и неподтвержденной информации, ставя под сомнение одну из самых значимых и эффективных мер профилактики инфекционных заболеваний за последние 180 лет.

Государствам совместно с ВОЗ предстоит разработать новую концепцию глобальной системы иммунопрофилактики, с учетом национальных интересов стран. Необходимо определить результативную модель взаимодействия с обществом для формирования культуры вакцинопрофилактики и противодействия антивакцинальным настроениям. Очевидно, что существует острая необходимость в системной работе государства, медицинского сообщества, производителей, общественных организаций и СМИ в части повышения доверия населения к вакцинации как одному из наиболее эффективных и безопасных методов профилактики инфекционных заболеваний.

Темы дискуссии

  1. Горизонт защиты: как должна измениться система планирования мероприятий иммунопрофилактики?
  2. Когда, с кем и как говорить о вакцинации?
  3. Убедить нельзя заставить: какими должны быть коммуникационные мероприятия для повышения доверия вакцинации?
  4. Прозрачная статистика и реальный охват – условия доверия вакцинации

Модератор: Александр Плакида, исполнительный директор платформы «Эффективное здравоохранение», советник проректора РАНХиГС

К участию в дискуссии приглашены:

  1. Гриднев Олег Владимирович, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
  2. Попова Анна Юрьевна, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  3. Кусайко Татьяна Алексеевна – Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике
  4. Фаррахов Айрат Закиевич, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  5. Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна, председатель Исполнительного комитета Союза педиатров России, паст-президент Европейской педиатрической ассоциации (EPA/UNEPSA)
  6. СМИ и общественные организации
  7. Представители индустрии

Трансляция состоится по ссылке: http://pressmia.ru/pressclub/20200925/952906251.html

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,