журнал стратегия

#журнал стратегия

Темпы роста китайской экономики замедлились

Рост экономики КНР затормозился после бурного посткризисного восстановления. При этом аналитики уверены, что Пекин по итогам 2021 года выполнит поставленную задачу и покажет рост ВВП более чем на 6%.

По данным Reuters, ВВП Китая во втором квартале увеличился на 7,9% в годовом выражении, а первом квартале данный показатель составлял рекордные 18,3%, чему поспособствовал эффект низкой базы — за тот же период минувшего года экономика Китая рухнула на 6,8% из-за пандемии COVID-19, отмечает Forbes.ru.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост на 8%. «Цифры оказались немного ниже ожидавшихся нами и рынком, но я думаю, что динамика довольно сильная», — прокомментировал Reuters эксперт UOB Воэй Чэнь Хо.

Между тем, показатели объема промышленного производства, розничных продаж и инвестиций в основной капитал показали результат чуть лучше, чем прогнозировали эксперты, пишет The Wall Street Journal. Рост за первое полугодие составил 12,7%, такими образом у правительства КНР есть все ресурсы для достижения намеченной цели по итогам года, установленной на уровне как минимум 6%. Экономисты уверены, что эту цель можно будет легко достигнуть по мере ускорения восстановления экономики.

Однако, Национальное бюро статистики Китая старается не делать громких заявлений, подчеркивая, что существуют риски в связи с пандемией коронавируса и «несбалансированным» восстановлением внутреннего рынка. Занятость, доходы домохозяйств, потребление, инвестиции в производство, сектор услуг и частные компании еще не вернулись к допандемийным показателям.

Китай первым из ведущих мировых держав в 2020 году начал убирать ограничения и восстанавливаться после коронакризиса. Поэтому за ним внимательно наблюдают другие страны, которые еще борются с последствиями пандемии.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,