журнал стратегия

#журнал стратегия

Задолжали больше триллиона

Фото - http://www.gosrf.ru

Фото – http://www.gosrf.ru

Задолженность за услуги ЖКХ по стране составляет 1,34 трлн рублей. Об этом сообщил министр строительства Михаил Мень в интервью «Российской газете». «Объем общей задолженности сейчас составляет 1,34 трлн рублей, из них долги населения – 645 млрд рублей. Это примерно половина», – рассказал министр.

Среднемесячная задолженность россиянина – 53 тысячи рублей в богатых субъектах и 9–14 тысяч – в бедных. Примерно 6% населения страны – неплательщики. По информации Федеральной службы судебных приставов, в прошлом году 4 млн должников обязали выплачивать долги по ЖКХ. Их задолженность насчитывала 91,1 млрд рублей.

По мнению Михаила Меня, исправно оплачивают услуги ЖКХ пенсионеры, а вот асоциальные категории и владельцы инвестиционных квартир попадают в разряд неблагонадежных. «Люди покупают их (Прим. ред.: квартиры) на будущее – для детей или чтобы сохранить свои средства. Это нормально. Люди верят в недвижимость, это хорошо. Но если они думают – я здесь не живу, зачем платить? – то возникают проблемы», – комментирует Михаил Мень. При этом 36 млн россиян получают субсидии на оплату ЖКХ. В качестве соцподдержки им выплачивается 290 млрд рублей или по 674 рубля ежемесячно.

Министр сообщил, что лучше пошла работа с собираемостью платежей на капитальный ремонт и достигла 87%: в среднем на 8,5% выше, чем в 2015 году. «Темпы проведения ремонтов в 2016 году по сравнению с 2015 годом выросли в два раза. Это очень хороший результат. Это говорит о том, что поменялось отношение людей», – информирует министр.

С 1 июля тарифы ЖКХ поднялись в среднем на 4% по стране. По материалам Росстата, в первом квартале текущего года число бедных россиян, чьи доходы ниже прожиточного минимума в 9 909 рублей, дошло до 22 млн граждан. Доходы россиян сокращаются три года подряд.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Как любимое занятие детства переросло в доходный бизнес: рассказываем одну историю успеха сферы декоративно-прикладного искусства

 

#, ,
новости партнеров

В Подмосковье завершился Unicorn Camp по выбору бизнес-модели и масштабированию бизнеса под руководством Оскара Хартманна

 

#, ,