журнал стратегия

#журнал стратегия

Запросы топ-менеджеров растут, несмотря на кризис

Коронакризис не отразился на финансовых аппетитах руководителей высшего звена, которые по-прежнему хотят зарабатывать больше, и многие работодатели готовы идти на эти условия на фоне дефицита квалифицированных кадров.

Аналитики кадрового агентства Uteam изучили резюме кандидатов на руководящие должности и результаты их собеседований. Исследование показало, что в ряде отраслей существует явный дефицит эффективных управленцев, что позволяет им диктовать свои условия и устанавливать высокую планку по зарплате.

В частности, в среднем по стране топ-менеджеры рассчитывают зарабатывать, по меньшей мере, 130 тысяч рублей в месяц. В Москве, разумеется, пожелания по зарплате выше - 190 тысяч рублей. За минувшие 2 года ожидания руководителей высшего звена в провинции выросли на 20 тысяч рублей, а в столице - на 30 тысяч рублей. Между тем, ожидания по зарплате работников среднего звена за два года увеличились лишь на 2000-3000 рублей. Сегодня они хотят иметь оклад в среднем 49 000 рублей в регионах и 69 000 рублей в Москве.

По статистике портала hh.ru, число вакансий в категории «Высший менеджмент» с начала этого года увеличилось на 62%. Специалисты Uteam отмечают, что в электротехнической отрасли, сельском хозяйстве, лабораторной диагностике и строительстве в данный момент фиксируется ощутимая нехватка эффективных управленцев. В связи с этим компании готовы отталкиваться от пожеланий соискателей. На начало текущего месяца на hh.ru было 15 тысяч вакансий для топ-менеджеров, при этом две трети объявлений предлагали зарплату в размере 150 тысяч рублей.

Эксперты считают, что повышенный интерес к найму топ-менеджеров можно объяснить эффектом отложенного спроса: в минувшем году предприятия приостанавливали наем на позиции, которые связаны с развитием бизнеса. Кроме того, пандемия спровоцировала изменение бизнес-моделей и пересмотр оргструктуры компаний, из-за этого в них появились новые позиции и необходимость заместить неэффективных управленцев, отмечает Forbes.ru.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,