журнал стратегия

#журнал стратегия

80% владельцев российских сим-карт, уехавших из РФ с 24 февраля, вернулись в страну

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о доле соотечественников, уехавших из страны с началом спецоперации и вернувшихся обратно.

Федеральный чиновник выступал на просветительском марафоне «Новые горизонты», организованном обществом «Знание», и поделился весьма интересной статистикой, которую предоставила большая сотовая четверка (МТС, «Билайн», «МегаФон» и Tele2). Мобильные операторы озвучили статистику сим-карт, которые «уехали» с момента начала спецоперации, а после вернулись.

Таким образом получилось, что 80 процентов сим-карт, которые уехали со своими владельцами с 24 февраля, вернулись в страну, заявил руководитель министерства, отвечая на вопрос о том, как сработали меры властей для предотвращения утечки умов.

По его словам, значительную часть аудитории вернувшихся в страну россиян составили IT-специалисты. Он также выразил уверенность в том, что «умы и кадры» остаются в России. «Я вижу по крупным компаниям, что костяк весь кадровый здесь», — подчеркнул он.

Через месяц после начала спецоперации» руководитель Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко заявил, что РФ покинули 50–70 тысяч IT-специалистов.  Эксперт предсказывал вторую, более масштабную волну миграции в апреле, которая, по его оценкам, затронет 70–100 тысяч айтишников. Однако, эти прогнозы пока не оправдываются, так как правительство страны оперативно запустило масштабные меры поддержки отрасли. Так, IT-компании освободили от налогов на три года, а сотрудникам этих компаний дали отсрочку от армии, кроме того, для IT-специалистов власти сделали льготную ипотеку под 5%.

Между тем, в ФСБ в начале мая заявили, что за первый квартал нынешнего года из страны уехали 3,88 млн россиян. Это на 36% меньше, чем в последнем квартале 2021 года, но на 46% больше по сравнению с январем—мартом минувшего года.

Фото: Pexels; Unsplash

анонсы
мероприятий
россия и мир

Юмор, ирония и сатира. Топ-30 Telegram-каналов, которые заставят вас улыбнуться

 

#, ,
россия и мир

22 апреля начнется прием заявок на получение господдержки на послепродажное обслуживание продукции экспортеров

 

#, , ,