журнал стратегия

#журнал стратегия

Будет ли доллар по 55 рублей?

В контексте ближайших перспектив рубля обратим внимание на два, на наш взгляд, важных новостных события, которые произошли в понедельник.

Первое событие — Банк России установил новые пороги на переводы средств за рубеж для физических лиц. Новость появилась после завершения торгов в валютной секции и не была отыграна рынком. Теперь в течение месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более $50 тыс. или эквивалент в другой иностранной валюте. Ранее лимит составлял $10 тыс. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран по-прежнему могут перевести в месяц не более $5 тыс. долларов США или эквивалент в другой валюте.

Нерезидентам из недружественных стран, работающим в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, разрешено переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг и перечислять за рубеж эти средства без открытия счета. До сегодняшнего дня нерезиденты из недружественных стран могли перечислять только средства в иностранной валюте в пределах $10 тыс. со счета и до $5 тыс. без открытия счета. Ограничения установлены до 30 сентября 2022 года. До этого же срока сохраняется запрет на переводы за рубеж физических лиц, не работающих в России, из стран, поддерживающих санкции, а также юридических лиц из этих государств. Продолжают действовать и ограничения на переводы за рубеж средств физических и юридических лиц — нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров.

Второе событие — ЦБ опубликовал комментарий к оценке состояния платежного баланса РФ в апреле 2022 года. По предварительной оценке, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе—апреле 2022 года продолжил рост и составил $95,8 млрд, увеличившись в 3,5 раза по отношению к соответствующему периоду прошлого года ($27,5 млрд). Динамика текущего счета платежного баланса определялась расширением положительного сальдо баланса товаров и услуг на фоне снижения импорта. В итоге баланс товаров и услуг составил $106,5 млрд, в 3 раза превысив аналогичный показатель за январь—апрель 2021 года.
Напомним, по итогам первых 3 месяцев текущего года профицит счета текущих операций составил $58,2 млрд, а сальдо внешней торговли товарами и услугами составило $66,3 млрд. В итоге профицит счета текущих операций в апреле составил $37,6 млрд, а положительное сальдо товаров и услуг $40,2 млрд.

Получается, что в апреле импорт сжимался сильнее, чем в марте. Объем экспорта сократился относительно умеренно, но ценовая конъюнктура на основные статьи российского экспорта была благоприятной. Рост цен на мировом рынке во многом компенсировал снижение объемов экспорта. Поэтому приток валюты в апреле был весьма значительным. Платежный баланс в текущем году может составить рекордные $145 млрд, сообщила 29 апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина. Однако с учетом наблюдаемой тенденции этот прогноз выглядит весьма консервативно.

Что оба новостных события значат для перспектив курса рубля? Напомним, еще 29 апреля ЦБ озвучил инициативы снизить долю обязательной продажи валютной выручки для сырьевых экспортеров с 80% до 50%, обнулить требование для несырьевых экспортеров, отменить требование продажи валютной выручки в валютах дружественных стран. Но эти инициативы пока не реализованы и, как видно, регулятор пытается подойти к проблеме укрепления рубля не со стороны сокращения предложения валюты, а со стороны повышения спроса на нее. Повышение лимитов на переводы средств за рубеж для физических лиц с $10 тыс. до $50 тыс. не выглядит внушительно, при условии, что грубые подсчеты указывают, что импорт в апреле мог сократиться в базисе год к году не менее чем на 70%.

Мы приходим к выводу, что без реализации инициатив снижения доли обязательной продажи экспортной выручки укрепление курса рубля остановить пока не представляется возможным. Соответственно, мы не будем удивлены, если в ближайшей перспективе курс протестирует на прочность уровень 60 рублей за доллар. Переход курса в диапазон 55–60 рублей за доллар также выглядит вполне вероятным событием.

 

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер», эксперт «Открытие Research»

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,